Как ухаживать за орхидеей

У орхидеи фаленопсис есть свои требования по уходу, но они не слишком сложны, если о них позаботиться. Цветы ласково известны как орхидеи-бабочки и очень популярны в качестве комнатных растений.

Для цветка лучший субстрат тот, где будут дышать корни орхидеи фаленопсис. В состав входят кусочки сосновой коры, кусочки древесного угля, торф, опилки, сухие листья. И очень важно, чтобы кора в составе субстрата была основным компонентом.

Фаленопсис любит достаточное освещение, но чтобы свет был рассеянным. Цветы могут расти и при слабом освещении, орхидеи, стоящие на окне, летом нужно притенять от сильного солнца, а зимой они будут только рады освещению.

Цветок лучше недолить, чем перелить, так как именно чрезмерное переувлажнение субстрата приводит к гибели фаленопсиса, чем недостаточный полив. Чтобы поддерживать достаточный уровень влажности, вазон с орхидеями рекомендуется поставить на поддон, где будет собираться лишняя вода.

После полива корни орхидеи фаленопсис должны сначала подсохнуть и оставаться сухими 2 – 3 дня, а потом уже можно поливать.

Обратите внимание: Как ухаживать за флоксами.

Зимой поливаем реже, летом чаще нет смысла давать конкретные сроки полива, в каждой комнате своя температура и влажность, да и просыхает субстрат по-разному.

Зимой растение необходимо оберегать от холода подоконниками, а если поставить на подоконник, то для тепла подложить под вазон пенопласт. От переохлаждения могут испортиться корни орхидеи. Раз в две недели цветок необходимо поворачивать к свету, иначе он будет сильно отклоняться в сторону.

При подкормке нужно учитывать, на какой стадии развития находится цветок. Азотные удобрения уместны, когда орхидея наращивает зеленую массу, но как только начинает расти стебель, на азотные удобрения накладывается табу.

Если удобрять орхидею азотным удобрением во время цветения, она очень быстро увядает или сбрасывает цветы. Для закладки бутонов и цветения орхидеям необходимы калийные и фосфорные удобрения.

По сравнению с другими комнатными цветами орхидеи нуждаются в пониженной концентрации удобрений, об органике и народных подкормках лучше забыть, а специальные удобрения для орхидей покупать в садовых магазинах.

После цветения засохший стебель удаляют и уход за растением сводят к минимуму. Когда начинают расти новые воздушные корни и листья, это означает, что остальная часть растения закончена и оно готово к дальнейшей жизни. Возобновляем подкормки и возвращаемся к обычному поливу орхидеи.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как ухаживать за орхидеей.