Правильный уход, благоприятные условия – важные составляющие для обеспечения обильного и продолжительного цветения фиалки

Многие любители домашних растений отдают предпочтение фиалкам. Я тоже люблю эти растения с бархатными листьями и яркими цветками. Я давно их выращиваю.

Но в начале своего совершенствования она делала ошибки, как научилась, и делала поспешные выводы. Поделюсь с вами своим опытом, как добиться пышного цветения фиалок, и при этом не ошибиться.

Ошибки, из-за которых фиалки не цветут

1. В цветочных горшках очень плотная почва

Чтобы фиалки наслаждались пышным цветением, к корневой системе должно поступать достаточное количество воздуха. А так как грунт плотный, этого не происходит. Чтобы создать благоприятные условия для корней, в торф добавляю перлит. Для фиалки нет ничего лучше.

Попробуйте, и вы убедитесь в этом сами. А вот простая садовая почва для фиалок не подходит. Даже если вы сначала посадили растение в рыхлую почву, со временем оно уплотнится и испортится. В этом случае цветок необходимо пересадить.

Без этого добиться цветения не удастся.

Обратите внимание: Смородина и крыжовник осенью: самые важные процедуры.

Взрослые растения рекомендуют пересаживать 2 раза в год.

При пересадке используйте специальные почвосмеси. Или, если вы хотите приготовить грунт самостоятельно, обязательно добавьте перлит, вермикулит и древесный уголь. И важно, чтобы почва всегда была рыхлой.

2. Изменения температуры воздуха

Если фиалки находятся на подоконнике часто открываемых для проветривания окон или на подоконнике возле двери на балкон, они подвергаются воздействию холодного воздуха.

Это оказывает на них негативное влияние. Идеальная температура для фиалок – от +18 до +25 С. Температура должна быть постоянной, без колебаний.

Вы можете легко исправить ошибку. Для этого нужно выбрать для них теплое место без сквозняков.

3. Объемные цветочные горшки

Когда я решила выращивать и размножать фиалки, то купила в цветочном магазине красивые горшки. Я не учел размеры горшков и оказалось, что они великоваты. Теперь я знаю, и вам советую выбирать для фиалки горшок, который по объему вдвое меньше кроны.

Когда растение растет в большом горшке, растение использует свои силы на рост корневой системы, а не на рост стеблей. Поэтому я уже по опыту знаю, что для большинства фиалок оптимальным размером является горшок размером до 9 см.

После предпринятых мер по устранению ошибок заметного улучшения в первую неделю еще нет. Но в дальнейшем вы каждый день будете замечать, как ваши фиалки развиваются, превращаются в замечательные шапки и долго наслаждаются их цветением.

Правильный уход, благоприятные условия – важные составляющие для обеспечения обильного и продолжительного цветения фиалок.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Правильный уход, благоприятные условия – важные составляющие для обеспечения обильного и продолжительного цветения фиалки.