Чем подкармливаю фиалку по листу зимой после цветения

У комнатных фиалок нет ярко выраженного периода покоя, они могут цвести зимой, но обычно в это время года им все же необходим перерыв от пышного цветения.

Некоторые мои фиалки зацвели и после цветения я решила опрыскать их по листу удобрением Плантафид с формулой 20:20:20. Цифры означают, что в составе удобрения в равных частях находятся азот, калий, фосфор, кроме этих основных микроэлементов есть и другие.

Зимой удобрения больше подходят для комнатных цветов, особенно для декоративно-лиственных, где азот, калий и фосфор находятся в равных пропорциях. Плантафид для растений используется только для внекорневой обработки, он дешевый, я купила 10 грамм за 10 рублей в садовом магазине.

Опрыскивайте фиалку только тогда, когда нет цветов

Хотя на литр можно взять от 1,5 до 5 грамм удобрения, я всегда беру меньшую дозу, от 1 до 1,5 грамма. Я обычно опрыскиваю горшечные растения утром. Такое простое опрыскивание удобрениями по листу не вредит фиалкам, а наоборот, приносит пользу.

Также можно опрыскивать фиалку препаратом от вредителей и болезней, это разрешено, но регулярно опрыскивать водой не нужно.

Обратите внимание: Калина бульденеж - невероятно красива в период цветения, но для этого её обязательно надо обработать весной.

Если вы хотите повысить влажность вокруг растения, просто поставьте рядом с ним стакан с водой.

Фиалка "Первое свидание - ПТ", во имя ПТ - Пугачева Татьяна

Листья фиалки также не поливают сверху, так как это в конечном итоге приведет к гибели растения. Капельное орошение или орошение с помощью фитиля - идеальные методы орошения. Конечно, если вы постоянно находитесь дома, можно поливать цветок обычным корневым путем по краю вазона, стараясь не задевать листья.

Только когда почва в цветочном горшке полностью высохнет, можно поливать фиалки, избытка влаги они просто не переносят. От избыточного полива фиалка не будет цвести, листья начинают светлеть, теряют яркость окраски, становятся мягкими и загнивают корни.

И совсем плохо, если фиалка стоит на холодном подоконнике и ее слишком много поливают. Чтобы сделать фиалку теплее, поставьте горшок на пенопласт, а добавленные в землю кусочки пенопласта также будут «согревать» корни фиалки. В качестве дренажа на дно горшка кладут пенопласт, он теплее керамзита.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем подкармливаю фиалку по листу зимой после цветения.