В этой статье речь пойдет о том, как правильно пересаживать комнатные растения, чтобы не навредить им

В этой статье мы поговорим о том, как правильно пересаживать комнатные растения, чтобы не повредить их. Ведь многие задаются вопросом: почему одни растения легко переносят пересадку, а другие очень болезненно? Начнем с основных аспектов.

Стоит ли делать пересадку сразу после покупки растения?

По-хорошему, да, стоит пересадить свое новое растение в подходящий горшок с новым плодородным грунтом. Но иногда с пересадкой лучше повременить. Например, не стоит сразу пересаживать большое растение в хорошем состоянии (если корни цветка не вылезают из технических отверстий в горшке). С пересадкой лучше подождать до весны.

Не стоит пересаживать очень молодое растение, так как часто в садовые магазины поступают только что прижившиеся и имеющие неразвитую корневую систему растения.

Как понять, что купленное растение молодое?

Чтобы это узнать, осторожно переверните кастрюлю. Затем берем карандаш и втыкаем его в горшочек через технологическое отверстие. Если карандаш входит легко и равномерно, корневая система растения еще маленькая и не успела заполнить весь горшок. Скорее всего его недавно посадили. Поэтому ему нужно пару месяцев, чтобы как следует укорениться.

Этапы пересадки растения

Мы используем метод передачи. Лучше всего обработать корни каким-нибудь стимулятором роста, а крону обработать антистрессовыми препаратами, чтобы помочь растению справиться со стрессовой ситуацией в виде пересадки.

Что не стоит делать при пересадке?

В какое время лучше всего пересаживать растения?

Лучше всего пересаживать растения весной, когда начинается вегетационный период. Растение просыпается после спячки, набирается сил и гораздо легче переносит стресс в виде пересадки.

Но если пересадка не планируется, растение конечно же пересаживают в любое время года.

Признаки того, что растение нуждается в пересадке:

  • из тех отверстий торчат корни;
  • листва желтеет;
  • новые листья слишком мелкие;
  • пахло болотом и гнилью;
  • быстрое высыхание почвы;
  • цветение отсутствует, а если и есть, то очень слабое;
  • прекращение роста наземной части растения;
  • в почве появились вредители;
  • белый налет на почве.

Если вы пересаживаете растение из-за вредителей и паразитов, вы должны получить новый горшок для растения с новой почвой. Корневую систему растения необходимо полностью очистить от старого грунта, чтобы вредители остались в старом грунте и не двинулись вслед за вашим растением. Корни необходимо обрабатывать специальными препаратами от паразитов и др.

Не сажайте растение слишком высоко или, наоборот, слишком глубоко в землю. Посмотрите на уровень его посадки и следуйте за ним.

Нужно поливать растение после пересадки?

Да, растение нуждается в поливе сразу после пересадки. Кроме того, необходимо обильно поливать, чтобы весь грунт был выброшен.

Что делать после пересадки?

Вам не нужно ничего делать. После того, как вы его обильно выбросили, просто дайте ему отдохнуть, так как растение испытывает стресс и нуждается в отдыхе. Создайте ему комфортные условия проживания без сквозняков, прямых солнечных лучей и т.д.

А чем отличается кашпо от обычного горшка?

Здесь все просто – кашпо в первую очередь играет декоративную роль в интерьере. В нем нет технологических отверстий. Обычно в кашпо вставляется горшок, так как горшок выполняет техническую функцию. У него есть технологические отверстия и поддоны для лишней воды. Конечно, для растения лучше расти в горшке.

Если вам понравилась статья, то не забудьте поставить лайк и подписаться, чтобы не пропустить новый материал!

Поделитесь своим мнением в разделе комментариев)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В этой статье речь пойдет о том, как правильно пересаживать комнатные растения, чтобы не навредить им.