Как вырастить цинерарию серебристую

Цинерария серебристая – одно из моих любимых растений для цветников. Распустившиеся листья чем-то напоминают исландский мох, только кусты повыше, высотой от 25 до 40 см. Это красивое растение было завезено к нам из стран Средиземноморья, где оно является многолетним растением, климат теплый, а у нас условиях с морозными зимами однолетник.

В зависимости от сорта листва цинерарии может быть серебристой, она действительно выглядит серебристой по краю клумбы, а может и с зеленоватым отливом. Если бы растение могло выбирать себе почву, это была бы песчаная, хорошо дренированная почва или, что предпочтительнее, каменистая. Поэтому при подготовке почвы перед посадкой рассады цинерарии стараюсь не вносить в почву не только перегной, но и речной песок.

Когда сажать семена цинерарии ?

Время посева семян цинерарии на рассаду март - апрель, я стараюсь сеять рано - середина марта, так как рассада цинерарии растет очень медленно. Чтобы семена быстрее проросли, замачиваю их в стимуляторе роста, обычно в Эпине. В грунт для рассады обязательно добавляю речной песок и агроперлит, для цветов покупаю обычный универсальный.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Раскладываю семена по увлажнённой поверхности почвы в контейнере и слегка присыпаю вермикулитом, хотя посев рекомендуется неглубокий. Смачиваю сверху водой из пульверизатора и закрываю емкость крышкой, пока жду появления всходов.

Цинерария серебристая выращивание и уход в открытом грунте.

Высаживаю рассаду на клумбу только тогда, когда потеплеет и о возвратных заморозках не может быть и речи. Рядом с цинерарией серебристой стараюсь сажать цветы голубых и малиновых тонов, такие как лобелия, гелиотроп, остеоспермум. Неплохо смотрится и сочетание бархатцы — цинерария, желтый — серебристый.

По идее, почва должна хорошо просыхать между поливами, так как от чрезмерного увлажнения у цинерарии может развиться корневая гниль. Но на практике в летнюю жару поливаю каждый день, а в июле - августе прямо из водопровода из шланга всю клумбу вместе с цинерарией. Ни у цинерарии, ни у других цветов проблем нет, летом от сильной жары почва очень быстро просыхает, утром поливаю, к вечеру земля сухая.

Удобряю любым комплексным минеральным удобрением, которое имеется вместе с другими цветами на клумбе. Весной подкармливаю удобрением с преобладанием азота, с июня калием и фосфором.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вырастить цинерарию серебристую.