Луковичные цветы под конец лета могут и вовсе не давать деток или же нарастить их совсем непригодными для дальнейшей выгонки

Цветки лука в конце лета могут вообще не давать деток, а могут вырасти совсем непригодными для дальнейшей выгонки. Если вы хотите получить много качественного растительного материала, следует вмешиваться в процесс, воздействуя на него простыми манипуляциями.

Все эти приемы проводят после фазы цветения, в августе-сентябре.

Донецкая выемка

Лук-матку выкапывают в нужное время и хранят 20 дней в помещении с хорошей циркуляцией воздуха, где средняя температура близка к 23 градусам. Затем растения очищают от старого корня, грубых частей и замачивают в фунгицидах согласно инструкции. Затем их снова сушат, после чего обрезают со стороны донышка в нескольких точках. По окончании подготовки материал засыпают древесным углем в местах срезов, укладывают обратно в ящики и хранят в заранее отведенном для них месте. Через 2-3 недели появится мозоль, а еще через 8 недель в местах рубцов вызреют детки. Их не отделяют, а вместе с основной луковицей высаживают в емкости с грунтом, направляя носик крупной луковицы на дно емкости. Весной в том же положении высаживают в цветник. К осени материнская луковица будет полностью уничтожена, а детки станут взрослым растительным материалом.

Удаление пончика

Сначала материал проходит все те же этапы, что и в случае способа размножения через срез донышка. Их выкапывают, сушат, обрабатывают, снова сушат, и только потом приступают к работе. У луковиц-маток вырезают донце в форме конуса, после чего их укладывают в ящики/банки отверстиями вверх и накрывают пленкой.

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Раз в две-три недели в профилактических целях опрыскивать раствором марганцовки. Через 8 недель место срезанного донца начнет покрывать молодые луковицы растения. В этот момент их следует посадить в соответствии с инструкциями выше. При желании можно попробовать вытолкнуть деток из удаленной части луковицы. Для этого после обработки фунгицидами ее убирают в пакет с увлажненным сфагнумом. Этим способом. Всего из 1 луковицы получается десятки.

Метод парной шкалы

У здоровых растений после выкопки и обработки верхушки срезают лезвием или острым ножом, примерно на треть. Части, которые крупнее, разрезают на 4-8 частей, в зависимости от размера. Затем каждый диск разбивается на пары грузиков таким образом, чтобы на каждом оставалось хотя бы немного материала снизу. После этого чешуйки опрыскивают фунгицидом и вынимают из мешка с увлажненным мхом-сфагнумом на хранение в темное место. Через три месяца чешуи дадут корни и появятся детки, это послужит сигналом к ​​отделению последних и высадке их в почву. До высадки в открытый грунт молодые цветки лука лучше хранить при температуре около 12 градусов.

Каждый из этих способов очень прост, а результаты достойны!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Луковичные цветы под конец лета могут и вовсе не давать деток или же нарастить их совсем непригодными для дальнейшей выгонки.