Скрип дверей: как устранить?

Если в Вашем доме слышен скрип дверей, то данный пост для Вас. Этот звук не оставляет равнодушным никого, а также ускоряет износ Ваших дверных петель. Если своевременно ухаживать за фурнитурой двери, то конструкция прослужит более длительный срок. А бездействие приведёт к необходимости замены петель. Регулярная смазка позволит Вам отлично сэкономить! 

Почему петли скрипят?

Итак, разберёмся по каким причинам Ваш дом наполняет этот неприятный звук:

☑️ Недостаточная смазка. 

Смазочный материал имеет ограниченный срок действия. По его истечении он становится более густым, растекается или высыхает, не позволяя двери нормально двигаться и разрушая механизм.

☑️ Коррозия. Самая частая причина скрипа уличных дверей. Коррозия случается из-за того, что не все металлические элементы двери готовы к такому испытанию повышенной влажностью. Если не бороться с ржавчиной, то движение двери затрудняется, а железо попросту разрушается.

☑️ Изнашивание деталей. При долгом или неправильном использовании конструкции двери и фурнитуры происходит износ механизма, а в дальнейшем поломка.

☑️ Загрязнение. В дверных петлях часто собирается пыль и мелкий мусор. Если их не очистить, то грязь скапливается в смазке , попадает на шарниры петель и начинают стачивать металл.

☑️ Перекос двери. Массивная дверь или дверь установленная с ошибкой может перекоситься. Это пагубно для фурнитуры и самого полотна, которое может изменить форму. Однако, непрофессиональная установка обычно даёт о себе знать почти сразу после начала эксплуатации двери.

Наиболее распространенные огрехи при монтаже, ведущие к неприятным последствиям: перекос смонтированной конструкции, неправильная либо непрочная установка петель, трение полотна об обшивку, коробку или наличник.

Выбор смазки для двери.

Чтобы приступить к устранению скрипа дверных петель, нужно понять, какая смазка подойдёт для уличных или межкомнатных дверей. 

Самые распространённые готовые средства:

▪️ WD 40. Очень популярное масляное средство, позволяющее не только избавиться от скрипа, но и победить коррозию. На обработанной поверхности образуется плёнка, которая не позволит ржавчине распространяться в дальнейшем. Выпускается с очень удобной для использования тонкой трубочкой.

▪️ Литол. Отличный вариант для сказки входной двери. Обладает свойствами водостойкости и морозоустойчивости. Подходит для профилактики коррозии на любых внешних дверях, калитках, гаражных воротах.

▪️ Солидол. Имеет маслянистую, вязкую структуру. Используется для смазки любых движущихся деталей в механизмах.

▪️ Циатим. Является универсальным средством и представляет собой густое масло с антиокислительной присадкой.

Однако, если специальных средств дома не обнаружено, а скрип устранить хочется как можно быстрее, то есть ряд «народных» — подручных средств:

✔️ Простой карандаш. Грифель измельчают и засыпают в петли или приподнимают дверь и кладут грифель в сам механизм, а тот сам крошит его. В составе грифеля имеется воск и масло, они то и помогают устранить неприятный скрип.

✔️ Жидкое мыло.

Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

Это средство всегда есть дома и достаточно всего капли густого концентрата для того, чтобы устранить неполадки. Однако, это даёт лишь временный эффект.

✔️ Воск. Многие используют в доме свечи для создания уюта и тепла, но также ими можно улучшить скольжение механизма двери.

✔️ Подсолнечное масло. Любое растительное масло с кухни подойдёт для устранения скрипа. Правда данный метод, помимо непродолжительного эффекта, имеет побочный — к маслу быстро налипаете грязь и механизм начинает изнашиваться быстрее.

✔️ Машинное масло. Если Вы автовладелец, то данное средство у Вас всегда в запасе. Оно отлично подходит для устранения скрипа дверных петель.

✔️ Масло для обработки деталей швейной машинки. Многие рукодельницы используют специальное средство не только для обработки деталей своей машинки, но и для дверей. Огромным плюсом является то, что оно не оставляет жирных следом и очень удобно в нанесении.

✔️ Вазелин. Ну, и если Вас совсем ничего не оказалось дома, то можно воспользоваться самым обычным вазелином. Эта мера также является временной. После необходимо обязательно провести процедуру обработки специализированным средством.

Как правильно смазать двери от скрипа!?

От того, как именно Вы справитесь с нанесением смазочного средства, зависит решение проблемы. Чтобы решить её качественно необходимо знать правила, относящиеся к процессу смазки дверных петель: 

➕ Смазочное средство необходимо наносить при помощи специальной маслёнки со специальной насадкой с тонкой трубочкой или при помощи медицинского шприца.

➕ Если петли разобраны, то для нанесения средства можно воспользоваться тонкой кисточкой или ватной палочкой.

➕ Сухое бумажно полотенце поможет не испачкать двери излишками масла.

➕ В случае когда скрип издаёт определённый участок, то это место нуждается в в более тщательной обработке. Его легко определить по внешним следам истирания.

➕ Внутренняя часть необходимо обработать более щедро масляным составом, потому что именно эта часть механизма подвергается большему износу.

Итак, для смазки петель, не снимая двери, нужно подготовить смазку и флакон с тонком носиком. Очень удобно приобрести средство сразу же упакованное подобным образом и приступить к работе. В противном случае масляный состав переливается в удобную ёмкость. Смазка должна проникать во все уголочки и покрывать защитной пленкой все внутренние части механизма петли.

Ещё одной удобной формой выпуска смазочных средств является спрей. Его очень удобно использовать и всегда можно долить средство в свободную ёмкость. 

Также есть силиконовые и литиевые смазки, последнюю из которых можно всегда найти в автомагазине. Этот способ прекрасно подходит для тех, у кого нет возможности снять тяжелую дверь с петель. 

Второй способ будет более хлопотным и включает в себя снятие дверного полотна при помощи лома. Отлично подходит для разъёмных петель. Сняв дверь нужно положить её на два устойчивых стула и провести обработку петель согласно рекомендациям. В таком положении очень удобно разобрать петли и отремонтировать.

Не забудьте заранее подготовить чистые тряпки или сухие бумажные полотенца для того, чтобы убирать излишки маслинного средства и протирать загрязнённые участки. При чём очистить петли от грязи нужно до того, как начать обработку смазочным средством. Иначе скопившаяся пыль в сочетании с новой порцией масла будет вредить петлям с ещё большей силой. После смазки можно смело вешать дверь на место и радоваться отсутствию скрипа в доме! 

Желаем Вам приятной тишины в доме 🖤

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Скрип дверей: как устранить?.