Случается так, что начинают скрипеть двери автомобиля

Бывает, что двери автомобиля начинают скрипеть. Для устранения неприятных звуков автомобилисты берут нейтральную проникающую смазку ВД-40 и распыляют ее на дверные петли. Но через какое-то время становится ясно, что ВДшка не помогает, ибо писк никуда не уходит. Как и чем смазывать петли?

петли

В этом случае нужно убедиться, что скрипят именно петли. Есть большая вероятность, что писк издает ограничитель. Поэтому, чтобы не гадать на кофейной гуще, необходимо отключить ограничитель, чтобы он не участвовал в движении дверцы при открытии/закрытии.

Уже без ограничителя дверь надо открывать осторожно (без ограничителя легко сломать крыло и т.п.), и послушать, скрипит ли она без ограничителя или нет. В том случае, когда без ограничителя дверь не скрипит, необходимо разобраться с ограничителем, возможно, именно он требует смазки, если он цел.

Можно смазывать обычным туалетным или хозяйственным мылом. Намочите мыло, добавьте его до консистенции мягкой каши и смажьте этим составом ограничитель. Если ограничитель уже удален (поврежден), с ним ничего нельзя сделать, только заменить.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Но в большинстве случаев помогает именно мыло. Литол, смазка или другие смазки для обработки ограничителя не помогут.

лимиты https://clck.ru/32mSdS

Но если ограничитель в полном порядке, цел и не скрипит, то нужно искать альтернативу для смазки петель. Обычно смазывают в индивидуальном порядке, то есть выворачивают палец и смазывают его.

Но ВД-40 в данном конкретном случае не смазка, она больше подходит для резьбовых соединений. В нем нет ни кислоты, ни щелочи — он нейтрален. Это почти то же самое, как если смешать масло с керосином, получится WD-40. Только ВДшка еще и пенится из-за типа пропана, находящегося в пропане. Ведь ВД-40 продается в баллончиках, а во всех аэрозольных баллончиках в качестве пропеллента используется пропан. Шарниры лучше всего смазывать моторным маслом. Буквально капля сверху и снизу.

шарнирная смазка

Спасибо за прочтение статьи, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на страницу.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Случается так, что начинают скрипеть двери автомобиля.