Немного мудрости о дверях

Немного мудрости о дверях
Завлекательный рендер для начала статьи. На вкус и цвет :) На фото: Орион Капучино.

Часть 1. Вводно-ознакомительная

Здравствуй, дорогой читатель, решивший потратить немного времени, и узнать, что такое чудесное и непонятное стоит между комнатами у него дома, или только собирается там оказаться после затяжного (как иначе?) ремонта.

Это будет довольно внушительный цикл статей, который постепенно втянет в вас мир прекрасного и закрывающегося (раздвигающегося и раскладывающегося). Начнем мы с простого и базового, а закончим тем, что будем пилить и поджигать все то, о чем говорили. Не только ради веселья, но и для того чтобы на практике оценить качество снаружи и внутри, а так же проверить устойчивость к стрессовым ситуациям.

Стоит сразу оговорится, что прерывать рассказ мы будем в самых неожиданных местах (на самом деле нет, просто по логичной структуре), но у вас всегда будет возможность сказать "ну что за га.. спада такие неприятные опять на самом интересном месте". Такие традиции.

Для начала определим базовые понятия, для элементов входящих в набор дверного блока. Дверь – это прекрасное определение, но в целом не очень верное от слова совсем.

Из чего же состоит межкомнатная дверь

Немного мудрости о дверях
Очередной рендер, но опять же, мы тут науку постигаем :) На фото: Соло Миндаль.

1. Полотно

Да, то самое, что вы привыкли называть "дверью" – называется полотном, а если совсем точно "Дверное полотно". Не расстраивайтесь, это расхожее заблуждение, называть одно другим. В конце концов, кому оно надо знать как правильно называется часть части конструкции, которая создает ваше уединение в туалете от семьи и детей. Дверь и дверь. Но все таки полотно, запоминайте :)

2. Коробка

Немного мудрости о дверях
Сложная палка, по умному – элемент дверной коробки

Нет, не та, в которую с радостью залезет любой кот. В данном случае, это часть конструкции, которая монтируется непосредственно в ваш проём, и на которой держится всё остальное. Основа основ, великий корпус, главное препятствие для мизинцев. Как правило состоит из нескольких "палок" – изделий от 210 до 250 мм в длину, и скольки-то в ширину (у каждого своё), из которых мастер-установщик собирает часть портальной арки. Не в другое измерение, сразу говорю :)

3. Наличник

Немного мудрости о дверях
Узкая палка, правильно говорить – элемент наличника

Благородный декоративный элемент, который прячет всё непотребство вроде анкеров и монтажной пены от глаз долой, из сердца вон. Та самая штука, на которой в детстве мама (или папа) делали отметки о вашем росте. Как правило устанавливаются на обе стороны, но часто хитрые дельцы в комплекте "по-умолчанию" пытаются продать вам "на одну сторону", чтобы изначально цена казалась вкуснее. Обращайте внимание.

Вариантов исполнения и типов великое множество, но кто будет читать целую статью о наличниках... Или будете? :)

4. Добор

Немного мудрости о дверях
Широкая палка, но чтобы вас поняли в магазине – элемент добора

Как правило, толщина среднестатистического полотна и коробки почти никогда не превышается 2-5 см, а толщина стен в иных домах может достигать размеров до 40 см включительно.

Так вот, доборы нужны, чтобы спрятать немножко кирпича (бетона, дерева, глины или соломы) под материалом, который является составной частью дверного блока. Эстетство чистой воды, но так конструкция становится монолитной. Так как материал хороший и удобный, часто пряморукие мастера собирают из них фрамуги.

5. Фурнитура

Немного мудрости о дверях
Хваталка для руки, но лучше называть их – ручка дверная на раздельном основании

Ручки, защелки, петли, цилиндры, завертки, накладки - и прочие ругательные слова, которыми называются разные виды железок для ваших дверей. Одним словом – фурнитура.

Вот и все, ничего сложного.

Нет, конечно, есть еще много разных интересных декоративных запчастей – розетки, капители, цоколи, но это тонкости, а начинаем мы с основ, поэтому пока пропустим.

Теперь, когда вы чуть лучше понимаете устройство дверного блока, в следующей статье мы сможем перейти к видам и конструкциям непосредственно самих полотен и материалам из которых они чаще всего изготавливаются. Ведь это самый животрепещущий вопрос, который интересует всех сразу перед видами покрытий.

Здесь будет ссылка на следующую статью, когда она будет :)