Лучшие применения арок в домашнем интерьере.

Лучшие применения арок в домашнем интерьере.

Как эстетично оформить межкомнатное пространство, если не хочется ставить двери либо разбить помещение на зоны, при этом, не нарушая целостности интерьера?

В этом поможет такой архитектурный элемент, как арка, которая в строительстве и архитектуре применялась со времён древних цивилизаций, украшая древние храмы, дворцы и дома богатых людей.

Основная ценность этого красиво оформленного криволинейного перекрытия пространства между двух опор или проёма, состоит в его способности не только разделять, то есть зонировать комнату, но и объединять два помещения в одно целое. Часто это применяется в дизайне маленькой квартиры.

Существуют также и накладные арки или ложные, которые являются элементом декора интерьера.

Лучшие применения арок в домашнем интерьере.
накладные арки

Чаще всего арка в интерьере применяется в следующих случаях:

Если есть очень просторные помещения, площадью свыше 50 квадратных метров, то можно применить аркаду, то есть ряд арок или арочную группу с колоннами, они используются в качестве межкомнатных перегородок;

Лучшие применения арок в домашнем интерьере.
аркадные арки

длинный коридор, ширина которого небольшая, можно сделать визуально короче и шире, при помощи оформления арочными проёмами;

Лучшие применения арок в домашнем интерьере.

в случае недостатка площади помещения можно при помощи арки его расширить, создавая эффект единого пространства, плавного перехода, перетекания одной комнаты в другую, наиболее часто используется, при совмещении кухню и столовой, прихожей и гостиной, при этом обязательно необходимо, чтобы интерьеры обоих помещений гармонировали между собой;

Лучшие применения арок в домашнем интерьере.

очень часто используют арку для расширения пространства, объединяя комнату с лоджией, либо эстетично и стильно оформляют эркер, выделяя его при помощи арки;

Лучшие применения арок в домашнем интерьере.

довольно интересным элементом дизайна можно назвать оформление алькова в виде арки, когда в комнате образуется красивый и уютный уголок, в котором находится кровать или ванная;

оформление декоративных элементов интерьера комнаты в виде арки, а также ниш в стенах, оконных проёмов, сводчатых потолков.

Арки бывают:

[*] прямоугольные;
[*] круглые или, так называемые, римские;
[*] стрельчатые или готические;
[*] сегментальные, параболические, косые или асимметричные в стиле модерн;
[*] подковообразные;
[*] трёхлопастные;
[*] арки Тюдор;
[*] килевидные.

Арка в интерьере - разновидности

В соответствии со стилями интерьера наиболее часто используются следующие типы арок:

Классическая арка

Оформление близко к античному стилю, независимо от того, какой формы будет свод, параболический, круглый или прямоугольный. Главное, чтобы декор портала был выполнен при помощи лепнины или аналоговых материалов, присутствовал декоративный элемент в виде замкового камня по центру дуги свода.

Колонны и полуколонны оформляются классическим декором, имеют базы и капители, а в некоторых случаях, создаются дополнительные проёмы, чтобы выделить колонны, как декоративный элемент дизайна.

Арка в стиле модерн

Характерны нестандартные и оригинальные формы, особенно, приветствуется асимметрия, плавные изогнутые линии и причудливая конфигурация. Может быть отделана, необычными материалами, металлом, пластиком, стеклом.

Стрельчатая арка в готическом стиле

Такая арка состоит из двух дуг, пересекающимся под углом.

Подковообразные арки

Их используют при оформлении интерьера в марокканском стиле.

Арка в стиле Тюдоров

Неглубокая, наиболее часто применяется для зонирования помещения.

Арки могут преображать пространство, придавая ему ореол духовности и возвышенности, недаром этот архитектурный элемент, несмотря на многовековую историю, популярен и сейчас.