Входные двери и их разновидности

В современном мире входная дверь реализует множество задач: предохраняет от незаконного проникновения, звукоизолирует, удерживает домашнее тепло, создает уют, а также радует глаз большим количеством вариантов обработки.

Входные двери бывают внешними и внутренними. И те, и другие производятся из различного сырья: металла, стали, стекла, дерева, пластика, но обычно применяются стальные и деревянные. Там, где конструкция позволяет, устанавливают тамбурные двери.

Входные внешние двери как элемент фасада подбирается в одном стиле с наружной отделкой постройки. К данным дверям предъявляются жесткие предпочтения по прочности, теплозащите, звукоизоляции и устойчивости к действию погодных факторов.

Внутренние входные двери необходима для разделения помещений в одном строении. Преимущественная функция – защита от вскрытия и незаконного доступа. К внутренней двери предъявляются повышенные предпочтения по дизайну.

Входные двери и их разновидности
Фотография взята из источника bavhaus.ru

Тамбурные двери являются дополнительным преградой на пути воров, добавочным фактором удержания тепла и преградой для проникновения звука. Эти двери ставят в подъездах, коридорах, некоторых квартирах или в специальных тамбурах, где можно оставлять коляски и велосипеды.

Входные двери из дерева хорошо держат тепло, ограждают от звуков и отлично защищают от взлома при наличии эффективных замков. Для предохранения от атмосферных осадков над уличными дверями монтируют специальные козырьки, а саму дверь окрашивают лаком или краской и пропитками. Деревянные входные двери изготавливаются щитовыми (пустотелыми и полнотелыми), филенчатыми, массивными (однородными по всей толщине основания). Современные деревянные двери, произведенные из массива, по прочности почти не уступают металлическим и характеризуются надежностью, придавая сооружению привлекательный облик.

Наибольшей популярностью пользуются стальные двери из-за хорошей прочности и долговечности. Они изготовляются во множестве вариантов внешней обработки, могут состоять из нескольких полотен, удовлетворять нормам термоизоляции, задерживать звуки и даже препятствовать огню, быть пуленепробиваемыми и не портиться от взрыва По стоимости входные двери попадают в 3 категории: эконом-класса, премиум-класса и элитные.

Входные двери и их разновидности
Фотография взята из источника bavhaus.ru

Самым популярным вариантом декорирования можно назвать обработку путем порошкового покрытия с дальнейшим термическим воздействием, которое делает конструкцию долговечной, а цвета и фактуру покрытия самыми разными. Отделка двери винилискожей дает дутый или ровный вид покрытия, усиливающего изолирующие свойства и схожего с настоящей кожей. Привычное нанесение лакокрасочных покрытий является актуальным благодаря его антикоррозийным характеристикам.

В последнее время приобрела известность неординарная декораторская разработка – стальные двери с элементами зеркал. Зеркала на внутренней поверхности не влияют на прочность и могут стать даже элементом бронированной двери, зрительно расширяя внутреннее пространство коридора.

Не так давно стали изготавливать штормовые двери. Они устанавливаются перед входной дверью, распахивающейся внутрь. Данная система распахивается наружу, выпускается из стекла, полистирола, дерева, алюминия, дает возможность лучше сохранять тепло, смягчает вой ветра в регионах, где стихия частенько представлена штормами и ураганами.