Главное об алюминиевых дверях.

Главное об алюминиевых дверях.

Любые алюминиевые двери – готовый блок из дверного полотна и коробки, которые собраны на базе профилей алюминиевых авиационных сплавов (авиалей), легированных магнием и кремнием по ГОСТ 4784-97, и адаптированных для применения в строительстве.

Дверное полотно состоит из опорного жесткого каркаса, собранного на механических связях (угловых вкладышах, крепежных элементах) из рамочных профилей, и может быть заполнено стеклом, стеклопакетами, сэндвич панелями, жесткими композитными материалами и т.д. в зависимости от теплотехнических свойств и дизайна. Алюминиевый дверной блок комплектуется петлевой группой, фурнитурными аппаратными комплексами, определяющими тип открывания дверей (ГОСТ 30777-2012), устройствами экстренного открывания (ГОСТ 31471-2011), замками с механизмами секретности, специальными уплотнениями для герметичности притвора, иногда дверными доводчиками, приводными механизмами, средствами автоматики и т.д.

Конкретное целевое применение алюминиевых дверей зависит от конструктивного исполнения, но больше от пакета эксплуатационных (потребительских) свойств, который определяется теплотехническими характеристиками профилей, наполнения каркаса полотна, числом контуров уплотнения в притворе, типом замков и запирающих механизмов, квалификационным уровнем сборки и монтажа алюминиевой двери.

Алюминиевые двери по факту являются экологически безопасным, долговечным, надежным и универсальным дверным блоком, гибким по конструктивному исполнению, дизайну, эксплуатационным свойствам и, соответственно, применению, что обусловило бумовую востребованность дверных конструкций из алюминиевых сплавов во всех развитых странах мира. Тем не менее, в нашей стране алюминиевые двери пока и в основном благодаря косности россиян и «нечистоплотному» маркетингу «конкурируют» с:

· деревянными дверями по дизайну и теплозащитным свойствам, хотя реальная теплозащита алюминиевых дверей на порядки выше деревянных при правильном выборе профиля и заполнения. В то же время дизайн дверных блоков из алюминиевых сплавов позволяет из абсолютно гармонично вписывать в любые интерьеры помещений от самых консервативных классических стилей до хай-тека и техно;

· со стальными дверями по устойчивости к взлому и пожарной безопасности, но алюминиевые двери успешно проходят сертификационные испытания на взломостойкость классов до RC 2 (WK2) или RC 3 (WK3), а «бронированные», «пуленепробиваемые», «банковские» стальные двери большинства производителей на поверку обшиты стальным листом толщиной 0.8-1.2 мм, который «вскрывается» килечным, а иногда и простым консервным ножом.

Главное об алюминиевых дверях.

Пожарная безопасность стальных или алюминиевых дверей определяется их конструктивным исполнением и подтверждается сертификатом соответствия, т.е. сравнение здесь просто некорректно. Однако профильные стандарты по стальным (и деревянным) дверям уже не входят даже перечень стандартов для сертификации соответствия № 384-ФЗ.

Важно:

Сегодня профильные системы из алюминия для дверей некоторых производителей имеют приведенное сопротивление теплопередаче не менее 1.0 град.*м2/Вт.

Обратите внимание: Немного мудрости о дверях.

И если заполнить каркас дверного полотна сэндвич панелями с плитами экструдированного пенополистирола (теплопроводность для условий эксплуатации Б не более 0.031 (Вт/(град.*м)), то в толщине 40 мм наполнение будет иметь приведенное сопротивление теплопередаче не менее 0.04/0.031 = 1.29 град.*м2/Вт. Тогда при общей площади заполнения в полотне от 70% приведенное сопротивление теплопередаче алюминиевой двери будет не менее 1*0.3 + 1.29*0.7 = 1.2 град.*м2/Вт, а это полностью перекрывает и текущие, и перспективные (2023 и 2028 года) требования к теплозащите дверей в московском регионе.

В то же время, согласно СП 50.13330.2012 теплопроводность сосны поперек волокон в условиях эксплуатации Б (эксплуатационная влажность 5%) 0.18 Вт/(град.*м), дуба поперек волокон 0.23 Вт/(град.*м). Значит «теплые» деревянные двери из сосны в стандартной толщине 40 мм будут иметь приведенное сопротивление теплопередаче 0.04/0.18 = 0.22 град.*м2/Вт, из дуба – 0.04/0.23 = 0.17 град.*м2/Вт, что в 5.5 - 7 раз меньше аналогичного показателя теплозащиты алюминиевых дверей.

Профильные системы для алюминиевых дверей.

Главное об алюминиевых дверях.

Для изготовления алюминиевых дверей используется полый или комбинированный профиль горячего прессования по ГОСТ 22233-2001 из сплавов системы алюминий-магний-кремний, причем:

- многие рамные профиля для дверей по монтажной глубине и ширине адаптированы к геометрическим параметрам и дизайну профилей для окон или фасадов, что позволяет оперативно собирать единые и эстетически эффектные конструкции на объектах с применением только ручного инструмента;

- все профиля имеют унифицированный «европаз» для установки фурнитуры, хотя по факту поворотные, поворотно-откидные, сдвижные, сдвижные складывающиеся, параллельно-сдвижные, подъемно-сдвижные алюминиевые двери дополнительно могут быть оборудованы устройствами для экстренного открывания, противовзломными замками, ригельными запирающимися механизмами, а также полной автоматикой с приводным механизмом и устройствами интеллектуального доступа.

Справка:

В алюминиевые двери могут устанавливаются замки со считывателями магнитных карт, отпечатков пальцев, набирателями кодов, видео- и аудиодомофоны, приводы алюминиевых дверей интегрируются в системы безопасности и контроля управления Умного дома (или Интеллектуального здания) с возможностью управления с мобильных терминалов удаленно и т.д.

Главное об алюминиевых дверях.

Наполнения каркасов полотен алюминиевых дверей.

Главное об алюминиевых дверях.

Посадочный фальц до 50 мм (и более) в профилях и емкий выбор прижимных планок (штапиков) с уплотнениями позволяет устанавливать в раму дверного полотна практически любое наполнение от простого 6 мм стекла до сэндвич панелей и двух-, трехкакмерных стеклопакетов, согласовывая профиль и наполнение с требуемым эксплуатационными свойствами и дизайном дверного блока.

Благодаря жесткости конструкции и прочности алюминиевого профиля дверные полотна могут быть выполнены в виде одной рамки общей площадью до 2.6 м2 (без проведения дополнительных расчетов по прочности), или большей площади с внутренними переплетами и комбинированным заполнением (светопрозрачным и глухим). Если толщина наполнения лимитируется глубиной посадочного фальца профиля, то тип и удельный вес наполнения практически не зависят от геометрических параметров профильной системы.

Фурнитурные аппаратные комплексы для алюминиевых дверей.

Главное об алюминиевых дверях.

Фурнитурные аппаратные комплексы могут иметь скрытые или видимые петлевые группы, имеют различную комплектацию, определяют способ открывания дверных полотен и во многом – целевое использование алюминиевых дверей.

Так, поворотные (распашные) алюминиевые двери в основном используются для входов в дома, квартиры, офисы, поворотно-откидные для балконных блоков, террас, маятниковые (карусельные) для муниципальных учреждений, сдвижные и сдвижные складывающиеся для коммерческих, промышленных объектов (с целью увеличения пространственного доступа), параллельно-сдвижные и подъемно-сдвижные на объектах и в помещениях с лимитированным свободным пространством и т.д. Часто алюминиевые двери дополнительно комплектуются автоматическими доводчиками, при больших рисках проникновения взломом – секретными замками 4-го класса по ГОСТ 5089 и запирающими механизмами многоригельной системы.

Важно:

ГОСТ 23747-2015 устанавливает параметры безотказности фурнитуры алюминиевых дверей по группам целевого назначения и в зависимости от способа открывания, однако на практике число циклов может быть значительно больше, хотя и у фурнитуры мировых брендов - Roto, Maco, Siegenia-AUBI, Winkhaus, Schüco, которые сертифицируют свои продукты в независимых органах сертификации мировой известности. Моторизация и автоматизация открывания алюминиевых дверей, в том числе с дистанционным доступом, контролем входа по отпечатку пальца и пр. выполняется профильной компанией – сборщиком и установщиком алюминиевых дверей, но, как правило, возможна только при использовании брендовой фурнитуры.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Главное об алюминиевых дверях..