Отличия дорогих и бюджетных дверей

Отличия дорогих и бюджетных дверей

Бывает нелегко отличить некоторые бюджетные и недорогие модели даже при ближайшем рассмотрении. Визуальное сходство в таких случаях обеспечивают декоративные покрытия, которые производители используют при облицовке межкомнатных дверей эконом-класса, которые отлично смотрятся. Благодаря такому визуальному эффекту многие покупатели принимают решение приобрести недорогую модель. Ведь они не видят принципиальных отличий между дешевыми и дорогими межкомнатными дверями. Это ошибочное решение, поскольку между продукцией эконом-, стандарт- и премиум-категория существует колоссальная разница.

Отличия дорогих и бюджетных дверей

Ключевые отличия изделий разной ценовой категории

Внешне почти одинаковые межкомнатные двери на самом деле имеют несколько принципиальных отличий. В совокупности они влияют на долговечность и основные эксплуатационные характеристики изделий. Чтобы не сталкиваться с проблемами после покупки дверей рекомендуется обращать внимание на несколько пунктов:

1. Материал изготовления каркаса дверного полотна – для сборки моделей эконом-класса используют плохо обработанный брус, а стандарт- и премиум-категории – хорошо высушенную качественную древесину. Это влияет на стабильность форм. Каркас недорогих полотен продолжает сохнуть поле их изготовления, что приводит к деформации дверей. Кроме того, кручение и растрескивание бруса приводит к расшатыванию полотна и появлению неприятного скрипа при открывании и закрывании. У более дорогих моделей таких проблем не возникает, так как хорошо высушенный брус сохраняет правильную форму и структуру.

2. Толщина панелей для обшивки дверных полотен – двери-эконом обычно собирают с использованием листов ДВП (2,5-3 мм). Модели выше классом обшивают панелями толщиной 4-6 мм.

Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

Благодаря этому улучшаются эстетика и прочность премиальных дверей. Их полотна лучше сохраняют форму и отлично выдерживают эксплуатационные нагрузки. В полотне же недорогих моделей можно легко пробить отверстие без приложения значимых усилий.

3. Наличие сотового наполнителя – этот упругий и легкий материал повышает прочность дверных полотен, так как помогает амортизировать удары. Недорогие двери обычно собирают без этого наполнителя.

Кроме этого, двери премиум- и стандарт-категории могут иметь царговую конструкцию полотен, которые можно отремонтировать. Детали таких моделей обычно изготавливают из бруса и МДФ. Каждый из материалов способен компенсировать изменения размеров другого. Благодаря этому такие двери отлично переносят колебания уровня влажности. Модели эконом-класса с использованием инновационной технологии не изготавливают.

Отличия дорогих и бюджетных дверей

Отличия декоративного покрытия

Для облицовки межкомнатных дверей эконом-класса используют бюджетные финиш-или ПВХ-пленку, а также недорогую краску. Модели с более высокой ценой изготавливают с применением экошпона, высокопрочной и красивой эмали, винила и натурального шпона. Новое недорогое покрытие хорошо выглядит непродолжительное время. Вскоре оно тускнеет, теряет прежнюю эстетическую привлекательность и начинает быстро загрязняться. Покрытия для дверей стандарт- и премиум-класса не выгорают на солнце, долго сохраняют насыщенный цвет, отличаются износостойкостью и за ними легко ухаживать.

Вывод

Двери эконом-категории рекомендованы для установки и эксплуатации в тех помещениях, к эстетике которых не предъявляют строгих требований. Для квартир, офисов и муниципальных объектов лучше покупать более дорогие модели.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Отличия дорогих и бюджетных дверей.