Новая жизнь крашеных дверей. В чем секрет необыкновенной эстетики эмали?

Помните двери в квартире ваших родителей или бабушек? Наверняка там стояли полотна из натурального дерева, окрашенные белой матовой или глянцевой краской. В то время это было самое экологичное, доступное и популярное решение. Сегодня технология производства крашеных дверей переживает второе рождение, а само покрытие называется не “краска”, а эмаль.

Двери в эмали – это интересный и эффектный вариант оформления интерьера, они - частые гости Instagram-профилей модных дизайнеров и профильных изданий об идеях для дома и ремонта.

В чем же секрет особой эстетики образа этих дверей и как они рождаются? Об этом сегодня и поговорим.

Новая жизнь крашеных дверей. В чем секрет необыкновенной эстетики эмали?

Как производят двери в эмали

Современные модели чаще всего создают на базе МДФ-плит. Их оставляют гладкими или фрезеруют на специальных станках, чтобы получить рельефный рисунок. Подготовленные плиты закрепляют на каркасе из деревянных брусков.

После тщательной шлифовки заготовка отправляется в лакокрасочный цех. Здесь её покрывают грунтом, чтобы улучшить сцепление эмали с поверхностью – проще говоря, чтобы дверь дольше сохраняла идеальный вид. Наконец, наносится несколько слоев финишного покрытия – нетоксичной акриловой краски нужного оттенка.

Новая жизнь крашеных дверей. В чем секрет необыкновенной эстетики эмали?

Чем лучше подготовлена поверхность, тем ровнее на неё ляжет эмаль. Здесь многое зависит от уровня оборудования и от тщательности контроля качества: если под краской останется стружка или пыль, с каждым новым слоем она будет только заметнее.

К тому же неровно нанесенная эмаль может со временем пойти трещинами. А значит, дверь не будет устойчива к влаге и перепадам температур, деформируется, перестанет тихо и плотно закрываться.

Преимущества дверей в эмали

  • могут быть практически любого цвета по таблице RAL: достаточно смешать пигменты в желаемых пропорциях. Иными словами, можно подобрать цвет двери под любой ваш дизайнерский проект или идею. А также под цвет мебели, плинтуса или других элементов интерьера.
  • устойчивы к перепадам температур, не деформируются и не боятся влаги.

    Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

    Их можно смело устанавливать в санузлах.
Новая жизнь крашеных дверей. В чем секрет необыкновенной эстетики эмали?
  • Гармонично вписываются практически в любой интерьер – от классики до хай-тека. Секрет - в гладком, почти шелковом эмалевом покрытии, которое создает неповторимый образ. Лишенная каких-либо отвлекающих деталей, дверь словно вживается в обстановку вашего дома, при этом сохраняя свою индивидуальность. Особенно интересно и привлекательно в таком покрытии смотрятся классические модели.
  • универсальны в обслуживании. Специальные чистящие средства для них не нужны, достаточно влажной губки и нейтрального моющего состава.
Новая жизнь крашеных дверей. В чем секрет необыкновенной эстетики эмали?
  • модели могут быть декорированы патиной или художественной росписью.

Недостатки

  • Эмаль неустойчива к механическим повреждениям и при неаккуратном использовании покрывается сколами и трещинами. Через них внутрь двери проникает влага, и со временем полотно может деформироваться. Это точно не ваш вариант, если в доме, к примеру, маленькие дети. Хотя, если планируете на дверях художественную роспись, ставьте?, малышам будет комфортно.
  • На светлых эмалях заметны отпечатки пальцев и жирные пятна. Однако правильный и своевременный уход решит эту проблему.
  • Такие двери не самый дешевый вариант, в среднем за полотно в покрытии эмаль вы заплатите от 7 000 до 13 000 рублей. Но оно того стоит, если вы эстет и любите нежные воздушные тона. Лучшего способа для оформления подобного интерьера вам точно не найти.
Новая жизнь крашеных дверей. В чем секрет необыкновенной эстетики эмали?

Итак, подытожим. Двери в эмали менее устойчивы к механическим повреждениям и требуют к себе аккуратного обращения. Но, если вам нужен особенно широкий выбор цветовых решений или вы желаете подчеркнуть свою любовь к высокой эстетике, смело останавливайтесь на этом варианте. Такие двери станут украшением вашего дома, точно не наскучат и будут радовать вас долгие годы.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Новая жизнь крашеных дверей. В чем секрет необыкновенной эстетики эмали?.