Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры?

Есть нерушимое правило, которое знают все дизайнеры интерьеров — двери подбираются под общий тон жилого помещения, а не наоборот. Сначала следует подобрать окрас стен, пола, мебели, а потом уже можно приступать к выбору дверей. Также не забывайте, что они разграничивают помещения, поэтому должны вписываться в интерьер обеих комнат.

Заказать вы сможете любые двери, например темные с одной и светлые с другой, если того требует интерьерное решение. Если сделать их на заказ нет возможности, то приоритет стоит отдать комнате, которая располагается ближе к входу, чтобы сохранить визуальную целостность помещения.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры?

Четыре цветовых решения дверного вопроса

Мы подскажем вам 4 базовых варианта, как лучше подобрать цвет для дверей и на что стоит обратить внимание:

  1. Пол и двери одного цвета — самый популярный вариант. Хотя, многие дизайнеры считают это решение банальным и неактуальным. Но если у вас нет четкой концепции и интерьер не сложный, то выбирайте этот вариант, точно не прогадаете.
  2. Двери в тон плинтуса — хорошее решение для объединения дверей с общей картиной интерьера. Плинтус может контрастировать с общим тоном, и двери в тон ему отлично впишутся. Если вы не хотите по каким - то причинам делать плинтус и двери одного цвета, то можно ограничиться наличниками, повторяющими оттенок плинтуса. Смотреться будет не хуже, даже оригинально.
  3. Двери одного цвета с мебелью или шторами — вся отделка в комнате должна сочетаться и умеренно контрастировать друг с другом, привлекать к себе внимание, но к дверям это правило не относится. Цвет двери должен сочетаться с одним элементом в интерьере. Такими предметами могут стать шторы или общий тон мебели.
  4. Двери под цвет стен — справедливо замечание, что двери должны отличаться от цвета стен, но работает это правило для темных оттенков. Белые или бежевые двери являются универсальным цветом и гораздо лучше смотрятся с белыми стенами.

    Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

    Также хорошим вариантом будет сочетать элементы декора на дверях с цветом стен.
Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры?

Как сочетать оттенки

Четыре совета, которые мы привели выше, подходят для простого и незамысловатого интерьера, но что делать, если интерьер сложный и эклектичный? В этом случае нужно знать несколько приемов как сочетать оттенки и тона и полутона, чтобы двери не смотрелись громоздко и нелепо:

  • Используйте шпонирование разного цвета. Этот вариант не дешевый, скорее всего двери придется делать на заказ, но зато все помещения будут выглядеть идеально.
  • Сделайте элементы декора дверей одинакового цвета с плинтусами или рамой окон. Если в интерьере помещения нет ничего общего, этот вариант буквально все спасет. Выберите нейтральный цвет двери, а наличники и плинтус изготовьте одного цвета, это задаст тон единства всем комнатам в жилище.
  • Попробуйте сыграть на контрастах. Этот вариант подходит не всем, но если квартира в необычном стиле, данное решение будет в тему.
Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры?
  • Рассмотрите декоративные наклейки, они смогут кардинально поменять облик помещения целиком. Вариант, конечно, экстравагантный, но в этом случае дверь может стать полноценным элементом декора.
Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры?

Общие рекомендации по подбору цвета дверей

Играть с цветами, стилями, подбирать декор для дверей можно бесконечно, в итоге все равно растеряться или выбрать самый нейтральный и скучный вариант, чтобы не прогадать. Помимо тех цветовых решений, о которых писалось выше, есть базовые рекомендации, которые помогут сузить поиск и понять, какой именно цвет двери точно подойдет именно под ваш интерьер. Мы собрали самые актуальные:

  • Если каждая комната у вас оформлена в разном стиле, то при выборе двери ориентируйтесь на цветовую гамму гостиной ( холла или коридора ), так вы объедините помещения между собой.
  • Во всех стилях хорошо смотрятся двери натуральных оттенков.
  • В этнический интерьер лучше выбрать двери теплых и однотонных цветов.
  • В строгой обстановке великолепно выглядят двери в цвете "венге". Это не стареющая классика.
Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры?
  • Классический интерьер предполагает темные или белые двери без полутонов.
  • Если пол в комнате темный, то уместно будут смотреться глянцевые или лакированные двери без ярко выраженного декора.
  • Необязательно, чтобы цвет дверей совпадал с цветом пола, но конфликтовать с ним не должен.
  • Стеклянные двери и двери со стеклянными вставками и элементами особенно хороши в помещениях без естественного освещения или с окнами небольшой площади, где искусственное освещение на минимуме.

Вы всегда можете обратиться к профессиональным дизайнерам за помощью. Но если вы выбрали все, кроме цвета дверей, то все вышеупомянутые советы вам помогут. В любом случае, помочь вам сможет "насмотренность", то есть ходите по магазинам, смотрите в интернет каталогах как можно больше вариантов, визуализируйте, нарисуйте план дома и разукрасьте обстановку теми оттенками, какими - планируйте оформить дом. В этом случае вы получите наглядный рисунок, который облегчит вам выбор цветовой гаммы для всех элементов интерьера.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры?.