Как должны открываться межкомнатные двери?

Перед приобретением межкомнатных дверей необходимо не просто знать размеры дверных проемов, но и в какую сторону полотно будет открываться. От этого зависит, где будет находиться мебель и выключатель в комнате. Проектирование необходимо осуществлять с учетом правил пожарной безопасности и СНиП. В случае какого-либо ЧП это обеспечит беспрепятственную эвакуацию людей из квартиры.

Как должны открываться межкомнатные двери?

Строительные нормы и СНиП

СНиП - санитарные нормы и правила. Их следует учитывать во время монтажа дверного полотна.

В детскую комнату двери устанавливают так, чтобы они открывались вовнутрь. Это необходимо для предотвращения ситуаций, в которых несовершеннолетний может запереться у себя в комнате. Двери, открывающиеся внутрь, намного проще выломать.

Дверь из ванной комнаты должна открываться наружу. Это обусловлено тем, что в случае возникновения пожара будет намного проще открыть проход. Также такая установка полотна предотвращает ситуацию, в которой человек, потерявший сознание, подопрет изнутри дверцу. Ванную комнату будет легко открыть, поэтому помощь придет гораздо быстрее.

Как должны открываться межкомнатные двери?

Наиболее пожароопасной частью квартиры является кухня. Межкомнатная дверь, ведущая из нее, должна открываться наружу. В случае возгорания человек сможет быстро покинуть опасное помещение. Также в кухне допустимо устанавливать и раздвижной вариант. Створки открываются легко и быстро, поэтому они не создадут дополнительных затруднений при выходе из помещения.

Во всех комнатах с маленькой площадью и выходящим в коридор дверным проемом необходимо устанавливать дверное полотна так, чтобы оно распахивалось наружу. Это позволит быстро выйти из помещения людям, находящимся внутри.

Как должны открываться межкомнатные двери?

Для кладовки или гардеробной лучше устанавливать раздвижные дверцы. Дело в том, что открывающийся внутрь вариант сделать достаточно сложно, так как такие помещения обычно очень маленькие.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

А если ставить двери, открывающиеся наружу, они могут создать дополнительное препятствие в коридоре. В случае пожара такая конструкция может мешать людям покидать дом.

Размещение межкомнатных дверей в новостройках

Большинство людей проживают в квартирах и частных домах, в которых уже давно установлены межкомнатные двери. Их расположение можно поменять только при ремонте.

Как должны открываться межкомнатные двери?

Но в последнее время набирают популярность новостройки, которые продаются даже без черновой отделки. Это своеобразные "полуфабрикаты", где не установлены даже стеновые перегородки. В этом случае необходимо будет производить монтаж дверей с нуля.

Основные правила установки межкомнатных дверей в новостройке:

  1. Двери из комнат меньшей площади должны открываться в те, что имеют большую площадь.
  2. Из туалета и ванной комнаты должны открываться наружу (в соответствии с правилами безопасности). Кроме правил пожарной безопасности и СНиП, необходимо учитывать еще и то, что санузлы обычно имеют маленькую площадь. При открывании дверей внутрь довольно часто они что-то задевают. Это мешает установке сантехнического оборудования.
  3. Во время установки дверного полотна необходимо ориентироваться на то, чтобы оно открывалось к стене, а не перекрывало часть пространства комнаты. Также оно не должно закрывать электрические розетки и выключатели.
  4. В кухне дверь следует устанавливать так, чтобы она открывалась в коридор. Но если помещение имеет большую площадь, то допустимо открывание и внутрь.
  5. Довольно часто люди убирают дверь на кухне, обустраивая вместо нее арку. Но у такого решения есть довольно серьезные недостатки. Наиболее очевидным является распространение запахов из кухни по всему дому. Лучше оставить дверную конструкцию, чтобы во время приготовления пищи можно было закрыть кухню, а затем открыть обратно.
  6. Во время открытия двери желательно, чтобы человек наблюдал не глухую стену, а пространство комнаты и окно (при наличии).
Как должны открываться межкомнатные двери?

С позиции удобства

Производить монтаж межкомнатных дверей необходимо так, чтобы при их эксплуатации не было никаких неудобств:

  1. Если дверной проем расположен по центру стены, то створка не должна мешать пользоваться выключателем. Необходимо либо предусмотреть правильное открывание, либо же придется переносить выключатель.
  2. Во время одновременного открытия дверей соседних помещений полотна не должны друг друга задевать. Следует установить их так, что одно открывалось наружу, а второе - вовнутрь.
  3. Если вход находится в углу комнаты, то нужно сделать распахивание к ближайшей стене.
  4. Чтобы не занимать лишнее место и без того в тесном пространстве, двери из маленьких помещений должны открываться наружу.

Некоторые люди делают открывание всех дверей наружу. Но это не правильно, так как в этом случае коридор не получится обставить мебелью. Кроме того, при одновременном открывании створок людям будет неудобно передвигаться.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Как должны открываться межкомнатные двери?.