Металлические двери - все "за" и "против"

Любое строительство требует много времени и сил. Выбор дверей - один из пунктов ремонта.

Основные преимущества дверей из металла

Главное преимущество металлических дверей - их большой выбор и доступность. Купить подобную дверь можно в любом строительном магазине или гипермаркете. Рынок металлических дверей хорошо развит, поэтому у покупателей не возникнет проблем с выбором: есть варианты от самых простых до высокотехнологических.

Металлические двери - все

Металлические двери характеризуются целым рядом преимуществ:

  • Долговечность и прочность. Дверь из качественного металла прослужит до десяти лет и больше, благодаря чему она надежно защищает помещение от взломов и негативных воздействий внешних факторов.
  • Низкие расходы на обслуживание. Если правильно установить дверь и выбрать качественную вещь, она не будет требовать ремонта в течение нескольких лет.
  • Хорошая звуко- и теплоизоляция. Современные модели дверей изготавливаются из двух сплошных стальных листов. Между ними также есть прослойка, которая защищает от посторонних звуков и холода.
  • Стальные двери плотно прилегают к дверному коробу при правильном установке. Современные технологии изготовления дают возможность добиться «эффекта холодильника», за счет чего обеспечивается герметичность.
  • Возможность установить двери в любой проем. У производителя можно заказать варианты дверей, которые с легкостью монтируются в проемы из бетона, дерева или кирпича. Размеры и формы также можно выполнить на заказ. При этом устанавливаются изделия надежно и прочно.
  • Большой выбор отделочных материалов. Дверь из металла можно с легкостью обтянуть кожей (натуральной или искусственной), а также отделать ламинатом, шпоном, массивом ил натурального дерева или МДФ-панелями. Есть вариант украсить дверь коваными или стеклянными элементами, или камнями. Дверь может стать продолжением индивидуального стиля помещения, чтобы добиться единства.
  • В стальных дверях устанавливаются надежные замки (которые защищают помещение от взлома), а также высококачественная фурнитура, петли, которые легко регулируются, и глазки, отличающиеся широким углом обзора. Все это делает эксплуатацию изделий легкой и максимально удобной.
  • Интересный дизайн. Изделия из натуральных материалов выглядят роскошно. Но современные двери из металла выглядят не менее эффектно и интересно.

ВАЖНО! Тяжелые декоративные элементы нужно устанавливать только на дверях, выполненных из прочного металла.

Металлические двери - все

Недостатки дверей из металла

Масса таких изделий колеблется в пределах 60-120 кг. Поэтому транспортировка и монтаж таких дверей сложнее по сравнению с изделиями из других материалов.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Монтаж непременно сопровождается шумом и большим количеством пыли.

Есть ряд недостатков и особенностей, которые касаются только дешевых китайских изделий:

  • Дверная конструкция из некачественного материала повышает вероятность взлома. Если повесить дверь на слабый короб, добиться надежной защиты не удастся. Это же касается фурнитуры и замков. Любое «слабое звено» увеличивает риски проникновения
  • На дверях из слабого металла, которые покрыты краской, самоклеящейся основой или искусственной кожей, появляются вмятины и царапины. Такое основание легко повреждаются. Кроме того, в недорогих моделях качество основания оставляет желать лучшего. Повреждения привлекают взгляд. Из-за вмятин и царапин появляется ржавчина.
  • Если дверь изготовлена из тонкой стали, она с легкостью проткнется острым предметом (даже консервным ножом). Кроме того, стандартный дизайн штампами выглядит однообразно и скучно. Подобный рельеф - показатель плохого качества двери. Об этом прекрасно осведомлены и злоумышленники.
  • Плотный стальной лист приводит к утяжелению двери. Если повесить ее на слабые петли, конструкция не выдержит такой нагрузки и перекосится. Поэтому для отделки дешевых изделий приходится выбирать только самые простые варианты: самоклейка, шпон, краска или дермантин. Утяжелить дверь может и внутренний утеплитель. Поэтому к его выбору стоит отнестись внимательно (лучший вариант - легкий, не горючий и не токсичный материал).
  • В дешевых изделиях часто страдает и качество дверного короба. Он выполнен из тонкого профиля. Часто для утепления короба используют монтажную пену. При неопытности материала пена может привести к распиранию короба и его деформации.
  • Стальная дверь открывается и закрывается со звуком. Поэтому приходится устанавливать притворы.
  • В зимний период стальные двери, даже утепленные, промерзают. Случается такое из-за «мостиков холода» - металлических деталей. При наличии таких «мостиков» дверь покроется инеем с наружной стороны (в таких случаях дверной короб остается холодным даже в помещении).
Металлические двери - все

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Металлические двери - все "за" и "против".