Выбор фурнитуры для межкомнатных дверей: что следует знать?

Выбор фурнитуры для межкомнатных дверей: что следует знать?

В этот раз хотим поговорить о фурнитуре для межкомнатных дверей. Ведь недостаточно выбрать само дверное полотно, нужны еще такие обязательные аксессуары, как: дверные петли, ручки, замки и так далее.

Некоторые считают, что выбор фурнитуры для дверей - дело несложное, полагая, что это не самый важный момент и все аксессуары примерно одинаковые. Стоит отметить, что это ошибочное мнение. От качества выбранной фурнитуры и ее механизмов зависит срок эксплуатации межкомнатных дверей и комфорт.

Фурнитура делает дверное полотно функциональным. Даже дорогая дверь может смотреться кривой и неказистой на малостоящих петлях и с простой ручкой. Плохая и некачественная защелка может сделать неудобной всю конструкцию. Поэтому мы советуем тщательно подбирать фурнитуру для межкомнатных дверей. При этом следует помнить, что, как и самый экономный вариант может все испортить, так и дорогие аксессуары не всегда дают соответствующий результат.

Как выбирать дверные петли?

Выбор фурнитуры для межкомнатных дверей: что следует знать?

Давайте начнем с основополагающего элемента фурнитуру - дверных петель. От них зависит устойчивость конструкции и срок ее службы. Есть несколько различных типов креплений, каждый имеет свои плюсы и минусы:

  1. Съемные петли - классический вариант. У них отличный показатель грузоподъемности и срок службы. Такая фурнитура подойдет даже для тяжелых дверей из массива. К тому же, конструкция съемных петель позволяет при необходимости снять дверное полотно без инструмента. При их выборе стоит обратить внимание на модель - такие петли бывают “левыми” и “правыми”, тут важно не перепутать. Стоит также отметить, что такая фурнитура подойдет не для любого дизайна - чаще всего ее используют для классического стиля.
  2. Универсальные петли - очень похожи по своей конструкции на съемные, но они открываются в обе стороны, что, несомненно, являются плюсом и упрощает выбор. Изделие может прослужить до 12 лет и имеет также отличную грузоподъемность. Но, эти петли плохо сочетаются с современными стилями в дизайне и стоят в среднем в 3-5 раз дороже, чем аналоги.
  3. Петли-бабочки. На их примере мы рассказывали про самостоятельный монтаж межкомнатных дверей. Это, действительно, недорогая и универсальная фурнитура, которую легко установить - под них не нужно делать вырезы в полотне и коробе.

    Обратите внимание: 5 советов, как не ошибиться в выборе входной двери.

    Однако, стоит учесть, что это все-таки эконом вариант, что скажется на сроке службы. Да и выдержать такие петли могут всего лишь 25-30 кг.
  4. Штыревые или ввертные петли. Это недорогая фурнитура, которая не так заметна, как другие варианты, смотрится эстетично, и есть возможность отрегулировать ее в 3 направлениях. Но штыревые петли сложно монтировать, они не подойдут для тонкого дверного полотна. Также у них небольшая грузоподъемность - до 30 кг.
  5. Скрытые петли - отличный выбор для дизайна в стилях модерн или хай-тек. Их совершенно не видно при закрытой двери и их также можно регулировать в 3 плоскостях, что позволяет скорректировать провисание от времени. Однако, у данной фурнитуры довольно высокая цена, монтаж тоже стоит недешево, а демонтаж невозможен. К тому же большинство моделей не позволяют открыть дверь больше, чем на 90-100 градусов.

Как выбирать дверные ручки?

Выбор фурнитуры для межкомнатных дверей: что следует знать?

При выборе дверных ручек стоит обратить внимание на их форму, удобство, безопасность, тактильность и внешний облик. Сегодня самые популярные виды это:

  • Нажимные ручки - работают по принципу рычага. В закрытом состоянии дверь фиксируется фалевой защелкой;
  • Поворотные ручки или кнобы. Они круглой формы, имеют возвратный пружинный механизм с защелкой.

Металлические ручки самые долговечные. При выборе также смотрите на форму, лучше избегать острых углов. Так же фурнитура должна гармонично сочетаться с другими элементами двери и интерьером.

Как выбрать дверные замки?

Выбор фурнитуры для межкомнатных дверей: что следует знать?

Существуют следующие виды замков для межкомнатных дверей:

  • Замки-защелки — это самый обычный вариант, позволяет держать дверь в закрытом положении, но не запирать ее;
  • Магнитные замки-защелки - современное решение. Механизм работает практически безвучно. Он надежнее и удобнее в использовании, чем обычный замок-защелка. В замке установлен магнит, который фиксирует дверь в закрытом положении. Во время нажатия ручки детали разъединяются;
  • Врезные замки с фиксатором - чаще всего используются для ванной комнаты и туалета. Фиксатор расположен с внутренней стороны и позволяет запереть дверь изнутри;
  • Врезные замки с ключом — это отличный выбор для кабинета или комнаты в коммунальной квартире. Дверь можно запереть на ключ с обеих сторон.

Если вы все еще затрудняетесь в выборе фурнитуры для межкомнатных дверей, то вы можете проконсультироваться у наших менеджеров. Они помогут подобрать оптимальное решение в рамках вашего бюджета.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Выбор фурнитуры для межкомнатных дверей: что следует знать?.