Складные двери - гармошка, книжка. Зачем их устанавливают?

Складные двери - гармошка, книжка. Зачем их устанавливают?

Стильное и красивое дверное полотно – это неотъемлемая часть интерьера. Без двери даже самый необычный дизайн помещения будет выглядеть незаконченным. Но что делать, если в распоряжении имеется совсем мало пространства, и установка стандартной двери будет занимать значительную часть площади и загромождать проход? Для такой проблемы найдено простое и оригинальное решение – складные двери.

Хотя использование складных дверей в качестве входных не распространено, но, как межкомнатные, они приобретают все большую популярность. Они позволят сохранить необходимое свободное пространство и внесут изюминку в привычный интерьер.

Наиболее распространены в жилых помещениях два типа складных межкомнатных дверей: «книжка» (ширма) и «гармошка».

Дверь-книжка состоит из двух полотен, складывающихся при открывании друг к другу. Для задания направления, и снятия чрезмерной тяжести с петель, на верхней части проема устанавливаются направляющие.

Между собой полотна соединяются невидимыми петлями, которые не портят общий вид. Конструкция складывается без лишних усилий. Для широкого дверного проема возможна установка двух складных дверей с замком между ними. Полотна могут производиться из ценных или недорогих пород дерева, со стеклянными вставками или сплошных.

«Гармошка» напоминает гибрид складной двери и жалюзи.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Конструкция представляет собой ламели шириной10-12 см, соединенные между собой специальными петлями. Первая ламель крепится к дверной коробке, а последняя оснащается роликом, направляющим дверь по рельсу, закрепленному на верхней планке проема. Внутри направляющей устанавливаются стопоры, предназначенные для фиксации двери в разных положениях. Изготавливаются двери из ПВХ и МДФ панелей различных сортов дерева с возможностью установки мелких стеклянных вставок.

Минусом подобной конструкции является плохая изоляция тепла и шумов. Такая дверь вполне подойдет для кухни или кабинета, но не поможет оградить спальню от проникновения звуков.

Максимальная продолжительность срока эксплуатации «гармошки» напрямую зависит от надежности установленной фурнитуры, но, в любом случае, такая дверь не предназначена для сильных нагрузок. Широкая палитра цветовых решений и множество разнообразных материалов позволяют конструкции гармонично вписываться в любой дизайн.

Цены на складные двери зависят от использованного при изготовлении материала, качества фурнитуры, ширины и толщины полотен, наличия или отсутствия всевозможных вставок. Все большую популярность набирают полностью стеклянные дверные створки. При использовании их для отгородки лоджии, можно значительно расширить визуальное пространство комнаты.

Естественно, любая дверь требует хорошего ухода. Для очистки от пыли и грязи, придания блеска и антистатических свойств, применяются средства бытовой химии, предназначенные специально для дерева и пластика. Средства с содержанием абразивов и растворителей безнадежно испортят внешний вид полотна.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Складные двери - гармошка, книжка. Зачем их устанавливают?.