Несколько правил по выбору цвета межкомнатных дверей

Несколько правил по выбору цвета межкомнатных дверей

Очень долго межкомнатные двери использовали только для разделения комнат, обращая внимания только на их функциональность. Сегодня же двери — это также и элемент дизайна интерьера, поэтому выбирать их следует и по внешнему виду тоже.

В этой статье мы как раз хотим рассказать о том, как выбрать цвет межкомнатных дверей. Разберем несколько основных правил в этом вопросе.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей: ТОП-7 правил

Конечно, в выборе цветового решения для межкомнатных дверей нет четких правил. Но есть несколько дизайнерских приемов, которые облегчат вам эту задачу. Например, цвет межкомнатных дверей можно выбирать по следующим принципам:

Исходя из общего стиля квартиры;

  • В цвет напольных покрытий;
  • В цвет стен;
  • В цвет мебели;
  • В цвет окон;
  • В цвет плинтусов;
  • Универсальные белые двери.

Давайте разберем их подробнее.

Цвет межкомнатных дверей под стиль помещения

Несколько правил по выбору цвета межкомнатных дверей

Выбирая цвет дверного полотна, вы можете брать за основу стиль интерьера. Для каждого направления подойдут свои оттенки:

  • Холодные светлые и темные оттенки - для лофта, минимализма, хай-тека и индастриала;
  • Натуральные древесные оттенки - для классики и этнического стиля;
  • Темные оттенки, такие как: венге, орех и похожие - для современного стиля и достаточно освещенных помещений;
  • Теплые красно-рыжие оттенки - для кантри и модерна.

Цвет межкомнатных дверей под цвет полов

Несколько правил по выбору цвета межкомнатных дверей

Это самый популярный прием среди дизайнеров. Сделать выбор особенно просто, если во всех комнатах одинаковое напольное покрытие. Достаточно подобрать дверное полотно на 1-2 тона светлее. Или же, наоборот, сделать контраст - под темные полы можно выбрать светлые двери и обратно. Но данный метод больше подходит для просторных квартир.

Если же во всех комнатах разное напольное покрытие, то лучшим вариантом станут светлые межкомнатные двери: молочных, кремовых, светло-серых и похожих оттенков. Завершить целостность картины помогут плинтуса в тон.

Цвет межкомнатных дверей под цвет стен

Несколько правил по выбору цвета межкомнатных дверей

Сделать двери и стены в едином цветов решении — это очень стильный прием, который поможет создать гармоничный дизайн.

Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

Так, например, под светлые стены кремовых оттенков можно выбрать межкомнатные двери бежевых тонов.

Если на стенах использованы молдинги, то можно поставить двери с таким же оформлением. Этот прием часто используется в классических интерьерах.

Цвет межкомнатных дверей под цвет мебели

Несколько правил по выбору цвета межкомнатных дверей

Выбор межкомнатных дверей в цвет мебели также не должен вызвать сложностей. Этот прием часто используется как раз для квартир с разными напольными покрытиями. Если у вас в квартире во всех комнатах стоит мебель одного цвета, то можно выбрать межкомнатные двери в той же цветовой гамме, но на пару тонов светлее. Либо ориентируйтесь на цвет мебели, которой больше всего в квартире.

Цвет межкомнатных дверей под цвет окон

Несколько правил по выбору цвета межкомнатных дверей

Это очень простой, но действенный метод. Он прекрасно справляется с задачей в квартирах, где каждая комната оформлена в своем стиле. Так дверные полотна того же цвета, что и окна, добавят интерьеру гармонии и целостности.

Если у вас стоят белые оконные рамы, то выбирайте светлые двери в тон. Для окон с отделкой “под дерево” подойдут дверные полотна с похожей фактурой и цветом.

Цвет межкомнатных дверей под цвет плинтусов

Несколько правил по выбору цвета межкомнатных дверей

Межкомнатные двери нейтральных оттенков вместе с такими же плинтусами и наличниками смотрятся очень гармонично. Они подчеркнут общность и интерьера и зададут единый цвет по периметру всей квартиры.

Это решение удобно тем, что не нужно подбирать цветовое решение под другие элементы и мебель в помещениях.

Классическое решение - белые двери

Несколько правил по выбору цвета межкомнатных дверей

Это классический и беспроигрышный выбор. Двери белого цвета будут смотреться гармонично и легко практически в любом интерьере - классическом, деревенском, эклектике и многих других.

И не переживайте, что такие дверные полотна будут выглядеть слишком просто. Производители предлагают различные варианты оформления: с филенками и без, с патиной, остеклением и так далее.

Надеемся наши советы помогут вам определиться с выбором цвета межкомнатных дверей в вашу квартиру. А, если у вас возникли сомнения, то наши менеджеры всегда готовы помочь сделать выбор и проконсультировать вас.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Несколько правил по выбору цвета межкомнатных дверей.