Раздвижные двери-гармошка

Остекление-гармошка в базе своей является раздвижным. Система состоит из нескольких полотен, обычно небольшой ширины, скреплённых между собой. По мере сдвижения в сторону створки компактно складываются одна к другой. Подряд могут размещаться до 6 и иногда даже более створок, что при ширине элемента, например, в 1,2 метра позволяет остеклять проём шириной более 7 метров.

Характерной особенностью дверей-гармошек и их несомненным преимуществом является то, что в сложенном виде они занимают значительно меньше места, чем классические раздвижные системы с крупногабаритными створками. Сложенная створка размещается сбоку проёма по центру от направляющих, либо может выноситься чуть вперед или назад от них.

Раздвижные двери-гармошка могут использоваться как в качестве уличных конструкций, так и устанавливаться внутри помещений, выполняя роль межкомнатных дверей-перегородок. Характеристики конструкций подбираются с учётом места установки.

Базовые характеристики

Раздвижные двери-гармошки могут выпускаться вообще без теплоизоляции или иметь необходимый её уровень. Диапазон доступных значений этого параметра будет зависеть от выбранной в качестве базы профильной системы. Уровень гидроизоляции, звукоизоляции и шумоподавления также может варьировать в разных конструкциях. Подобрать подходящий вариант остекления возможно для любого климата и места установки, в том числе для регионов с контрастной сменой времен года, где летом стоит жара, а зимой бывает снег и холода.

Материалы профилей и обработка поверхности

Конструкции-гармошки могут изготавливаться на базе профильных систем из 4-х видов материалов.

Алюминий

Предполагает максимально широкий выбор вариантов конструкций, подходит для частных и коммерческих проектов. Алюминиевые системы долговечны, изящны за счёт тонких профилей, не ржавеют. Для придания профилям необходимого внешнего вида их поверхность можно анодировать, окрашивать или эмалировать в широкой гамме цветов и оттенков.

ПВ

Лёгкий и обычно менее дорогостоящий материал, чем металлы. Конструкции из него, как правило, имеют более широкие профили, чем алюминиевые и стальные.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Пластиковые гармошки используются преимущественно в жилых проектах. Качественный ПВХ долговечен, не издаёт неприятных запахов в жару и не деформируется. Профили можно оставлять белыми или с помощью ламинации имитировать окрашенную, деревянную или металлическую поверхность.

Сталь и нержавейка

Сталь и нержавейка – самые дорогие и долговечные материалы, способные обеспечить максимально высокий уровень безопасности. В дверях-гармошках применяются реже, чем алюминий и ПВХ, но их использование тоже возможно. Чаще ставятся в общественных местах, чем в рамках частных проектов. Сталь окрашивается или декорируется под медь, бронзу или латунь, нержавейка – полируется до блеска или шлифуется до матовости.

Стёкла

Стёкла в дверях-гармошках занимают большую часть поверхности створки. Особенно эффектно смотрятся конструкции на базе ультратонких профилей. Стекло в створке может быть:

  • Прозрачным, матовым, тонированным, цветным
  • Иметь рисунок, паттерну, узор, выполненный матовой плёнкой
  • Сегментировано декоративным профилем
  • Энергосберегающим, солнцезащитным
  • Противоударным, закалённым

Эти параметры могут комбинироваться между собой, учитывая, что часть из них касается внешнего вида остекления, часть – его свойств. При всём своём изяществе и максимальной светопрозрачности система обеспечивает весьма высокий уровень безопасности, в том числе и в области стекла.

Безопасность

Двери-гармошки могут соответствовать одному из классов устойчивости ко взлому. Подходящий уровень защиты определяется под проект. Полностью скрытая фурнитура и проводка автоматизации значительно осложняет доступ к системе при попытке её взлома. Также в дверях могут устанавливаться электронные и механические замки, обеспечивающие многоуровневую защиту.

Технологии

Конструкции могут дополняться различными опциями, усиливающими безопасность остекления или совершенствующими управление им.

  • Двери-гармошки возможно подключать к «умному дому» и сигнализации.
  • Управление створками может производиться вручную или в автоматическом режиме.
  • Датчики движения, целостности стекла и состояния створки обеспечат дополнительную безопасность.
  • Вместе с балконными и террасными дверями-гармошками возможно использовать считыватели отпечатков пальцев для организации входа, в систему можно завести несколько разных профилей.
  • В раздвижной створке-гармошке может быть встроена ещё одна поворотно откидная створка.
  • Конструкцию можно дополнить защитой от солнца и москитными сетками под формат створки.

Заказать красивые, современные и качественные конструкции премиального класса под ключ, созданные по индивидуальным проектам на базе комплектующих ведущих европейских и российских производителей профилей, стёкол и фурнитуры, можно здесь.

Рекомендуем почитать:

- Раздвижные системы Schuco

- Двери и перегородки в стиле лофт

- Противопожарные двери

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Раздвижные двери-гармошка.