Особенности производства деревянных дверей

Срок эксплуатации дверей, сохранение декоративных и механических свойств полностью зависят от способа их производства. Поэтому важно разбираться, из каких материалов они были изготовлены, какие нюансы используемых технологий нужно учесть и на что обратить особое внимание.

Типы материалов

В качестве основного сырья для производства дверей может использоваться:

Цельная древесина. Данный материал обладает высокой прочностью и долговечностью, а также уникальными декоративными свойствами. Двери из цельной древесины считаются самыми надежными. Их стоимость высокая, но полностью оправданная получаемыми преимуществами.

Цельная древесина, сплошное деревянное полотно.

Клееный массив. Для сборки полотен применяют бруски, склеенные особым образом с разнонаправленной текстурой и волокнами. По прочности они уступают цельным конструкциям из древесины, но по стоимости обойдутся намного дешевле. Цветовая гамма неравномерна, что может негативно сказываться на декоративных свойствах.

Доска склеенная из элементов

Также в зависимости от модели и назначения двери, в полотно могут встраиваться стекла, глазки, решетки, а также устанавливаться декоративные пластиковые или металлические элементы.

Наиболее ценными породами древесины являются лиственные – дуб, ясень, бук. Они обладают выраженной текстурой и насыщенным цветовым оттенком, высокой прочностью, долговечностью и неприхотливостью к условиям эксплуатации. Также применяют при производстве ясень, ольху, орех, обладающие стойкостью к повышенной влажности и имеющие уникальные декоративные свойства. Их стоимость высокая, поэтому используются при производстве дверей премиум или элитного класса.

Доска дубоваяДоска из бука

Этапы производства

Производство дверей выполняется в 3 основных этапа:

1. Подготовка материалов.
2. Сборочные работы.
3. Декоративная отделка.

Подготовка

На этапе подготовки древесины при использовании ее в цельном виде, стараются выбирать с учетом отсутствия дефектов: гнили, сучков, трещин, мест, поврежденных вредителями, участков с большим количеством смол. После распиловки, в обязательном порядке требуется выполнение естественной сушки до уровня влажности 8-10%. Пиломатериалы подлежат сортировке по различным критериям: текстуре, качеству поверхности, наличию дефектов.

Как сочетаются разные типы древесины

Сборка

После подготовки материалов их распиливают по требуемым размерам для сборки готового изделия.

Интересное: Двери из массива сосны: преимущества и особенности.

Для полотна используется самая качественная древесина, в качестве каркаса – прочный брус с небольшим количеством дефектов, не влияющих на его несущие способности. В качестве облицовки используются панели МДФ с толщиной 3-4 мм.

Все выступающие детали скругляют и зачищают. Каждый элемент конструкции идеально подгоняют, чтобы зазоры были минимальными, а щели отсутствовали. Перед фиксацией деталей, тщательно выверяют отсутствие дефектов, после чего выполняют сборку.

Декоративная отделка

На готовые изделия наносят защитные составы, предназначенные для уменьшения негативного влияния окружающей среды на древесину. Эта процедура выполняется в автоматическом или ручном режиме. В качестве защитных составов применяют пропитки или лаки. На финальной стадии отделки на поверхность равномерным слоем наносят слой краски или грунтовки. Обычно наносится не менее 2-х слоев, чтобы цветовой оттенок был насыщенным. В недорогих моделях с целью удешевления наклеивают декоративную пленку.

Типы конструкций дверей

Двери по типу конструкции подразделяются на следующие виды:

Филенчатые, представляющие собой каркас на основе срощенных вертикальных или горизонтальных брусков, скрепленных саморезами. Полотно формируется на основе цельной древесины. Данные конструкции являются самыми прочными и надежными, но и дорогостоящими.

Щитовые – полотно снаружи отделаны листами МДФ, а внутри пространство заполнено кусками древесины или ДСП. Рама изготавливается из массивного бруса. По стоимости такие конструкции доступные, хотя по прочности уступают филенчатым.

Сборные – изготавливаются на базе нескольких типов материалов путем сборки в единую конструкцию. Преимуществом является простота ремонта путем замены поврежденных деталей.

Двери следует выбирать с учетом способа их производства, типов используемых материалов, а также типа конструкции. При грамотном подходе можно установить конструкцию, которая доступна по стоимости, удовлетворяет все запросы потребителя и неприхотлива в эксплуатации.

Если у вас возникли вопросы, менеджеры Фабрики Прованс с радостью проконсультируют вас и окажут любое содействие в выборе дверей.

Интересное еще здесь: Двери.

Особенности производства деревянных дверей.