Как заменить личинку в замке входной двери самостоятельно?

Механические замки, как и любые другие механизмы, имеют определенный срок эксплуатации. Кроме того, они могут ломаться, даже не выработав свой ресурс до конца. Различают цилиндровые и сувальдные механические замки.

Цилиндровый замок. Сувальдный замок. При поломке цилиндрового достаточно заменить личинку замка (цилиндр), чтобы устройство продолжало работать. При поломке сувальдного замка придется менять весь механизм или даже дверь. Как же происходит замена личинки и как определить, что замку таки нужен ремонт? Предлагаем во всем разобраться более подробно.

Первые признаки необходимости замены личинки замка

Цилиндровые замки имеют тонкую механику, поэтому даже небольшой износ может привести к поломке замка в целом или к сбоям в его работе. Определить, что пора менять цилиндр можно по нескольким признакам:

  • при открывании замка ключом механизм начинает клинить;
  • возникают посторонние звуки при открывании замка (лязг, скрип, хруст и т.д.).

Своевременно выявить износ замковых деталей можно по внешнему виду используемого ключа. Если грани ключа становятся менее острыми, покрытие на нем стирается, а выступы и форма становятся более плавными, словно плывут, то это первый признак, что пора бы произвести замену личинки замка входной двери.

Кроме того, согласно статистике, менять личинку в китайских замках надо через 5 лет эксплуатации, а в европейских моделях – через 10 лет.

Подбор личинки

Как правило, все личинки цилиндровых замков имеют стандартные размеры, но! Перед покупкой этого элемента лучше всего выполнить замеры, так как диаметр и высота детали могут быть стандартными, а вот ее длина во многом зависит от толщины дверного полотна и, собственно, самого замка. Измерения можно выполнить при помощи обычной линейки.

Помимо этого, при выборе личинки надо обратить внимание на следующие нюансы: · цвет фурнитуры; · количество отверстий для ключа – их может быть 2 или 1.

Интересное: Двери для коттеджей.

Обязательно надо обратить внимание на цену изделия. Как правило, более дешевые модели имеют ограниченный срок эксплуатации. Кроме того, очень важно обращать внимание на производителя запорного устройства. Лучший вариант – купить сердцевину того же производителя, которая была установлена до этого.

Порядок замены сердцевины замка

Сразу оговоримся, что проведение любых ремонтных работ лучше всего доверить специалистам, но при соблюдении некоторых правил их можно выполнить и собственными руками.

Алгоритм проведения замены личинки замка на входной двери:

  1. Открутить болты крепления, которые находятся на торце двери. В зависимости от модели замка их может быть 2 или 1, а находятся они чуть ниже или выше ригелей. Крепежные элементы надо вытаскивать полностью.
  2. Вставить ключ в сломанную личинку, провернуть его на 15-20 градусов и вытащить сердцевину.

Обратите внимание, что вытаскивать личинку проще всего с внутренней стороны двери, особенно, если на внешней стоит броненакладка. Если не получается вытащить сердцевину, то следует проверить, не мешает ли какой-то болт.

Установка личинки замка осуществляется в обратном порядке. Перед началом работ, следует сравнить обе сердцевины на соответствие. После этого, вставляется ключ в скважину, проворачивается на 15-20 градусов, а личинка вставляется в свободное отверстие замка. Как только деталь будет правильно установлена, ее движение прекратиться. Далее, необходимо закрепить изделие при помощи крепежных болтов и проверить его работоспособность.

Внимание! Проверка замка осуществляется только при открытой двери!

Интересное еще здесь: Двери.

Как заменить личинку в замке входной двери самостоятельно?.