Как выбрать входную металлическую дверь в квартиру?

Нас часто спрашивают: как правильно выбрать дверь из всего разнообразия на рынке? По каким критериям ориентироваться при выборе двери, ведь внешне они все почти похожи? Какой замок лучше всего защищает от взломов? Все об особенностях конструкции и типов замков – рассказываем, как выбрать дверь, которая послужит вам не один десяток лет.

Входная дверь в квартире должна надежно защищать от взлома, не пропускать лишние шумы и запахи из подъезда, украшать интерьер. А ведь большинство людей выбирают дверь именно для себя, поэтому дверь должна соответствовать трём основным функциям:

  • Защита. Вы устанавливаете именно металлическую дверь, а металл прочнее всех материалов. Толщина наружного листа полотна – не более 1,5 мм, но менее 1 мм мало, так как серьезно страдает жесткость. Больше 2 мм – ни к чему, так как добавит незначительную жесткость и практически не изменит основные защитные характеристики двери.
  • Изоляция. Современная дверь способна качественно противостоять не только жуликам, но и холоду, ветру и запахам в подъезде. Достигается изоляция несколькими факторами: а) качественный резиновый уплотнитель по периметру, б) заполнение пустот полотна двери и при необходимости рамы двери изолирующими материалами, в) её установка - если монтажный шов слишком большой и заполнен некачественно, то звук и запах будет идти через периметр рядом с коробкой, а не через дверь.
  • Декор. Именно внешний вид двери играет решающую роль при выборе. Естественно, за «красивой оберткой» может скрываться некачественная продукция, не отвечающая первостепенным важным функциям. Тем не менее, если вы покупаете не фиксированную дешевку с ограниченным набором свойств, а выбираете дверь под заказ, то вам не составит труда подобрать то, что не только будет радовать глаз, но и будет вписываться в ваш интерьер.

В компании «Витязь» есть все подходящие двери по всем основным функциям. Подбираем каждому клиенту индивидуально по всем характеристикам и параметрам. Профессионализм и ответственность ключевые преимущества нашей компании.

Критерии выбора металлической двери:

1. Толщина стали. Они имеют разную толщину: от 1,2 и до 1,8 мм. Чем толще металл, тем прочнее изделие, ведь из них изготавливаются дверные полотна. Но не нужно выбирать самую максимальную толщину, так как из-за этого растет цена и масса. Рекомендуемая толщина как упоминалось ранее – 1,5 мм.

2. Ребра жесткости. Максимальную прочность и способность сопротивляться механическим воздействиям полотну дают именно ребра жесткости, они находятся внутри конструкции. Они могут располагаться по-разному: горизонтально, вертикально, по диагонали. Количество их может быть разное, но не меньше трех. Большое количество ребер увеличивает вес, а это не всегда оправданно.

3. Петли. Они бывают трех видов: открытые, накладные и скрытые. Простая и достаточна надежная конструкция. Отлично выдерживает вес полотнища, используется для массивных систем. Под открытые петли не нужно обустраивать посадочные места, использовать пустотелый профиль под скрытый механизм. Такие петли расположены на виду и могут быть разрезаны. Тип петель определяет устойчивость конструкции к взлому. Скрытые петли, доступа к которым снаружи нет. Это их значимое преимущество потому, что срезать их невозможно.

4. Заполнение подходящим изолятором. А) прессованным картоном или бумагой. Самый дешевый вариант, который чаще всего встречается у китайских производителей.

Интересное: Как выбрать межкомнатную дверь.

Горит, впитывает влагу и теряет свои свойства. Б) минеральной ватой. Хорошее шумно – теплоизоляционные характеристики, так же она не токсична и не горит. В) пенопластом. Оно эффективно удерживает тепло и звуку, влагостойкий. Но он легко воспламеняется и при горении выделяет токсичные вещества. Г) пенополиуретаном. Это хороший изолятор, долговечен, влагостойкий и может легко выдерживать перепады температуры.

5. Отделка изнутри и снаружи. Металлические пластины прочны, но нуждаются в декоре. Если для внутренней части подходит любой материал, то внешняя оформляется устойчивой к неблагоприятным воздействиям облицовкой. Из них варианты: а) порошковые красители. Входят в топ способов отделки. У него прочное покрытие, которое долго держится. Б) массив дерева. Очень красивый способ декора, а так же экологический, но дорогой способ. В) ламинированной пленкой пвх. Здесь отделка не прочная и недолговечная, но возможна имитация самых различных материалов. Г) панели пвх. По характеристикам схож с пленкой, присутствует более широкий ассортимент оформления.

Теперь расскажем какой замок лучше подходит для входной двери.

При выборе замков спросите продавца о защитных характеристиках конкретной модели. Естественно, чем больше защит он имеет - тем лучше. Но теоретически любой замок можно взломать, но вопрос в том, сколько времени на это будет потрачено. Выбрать можно из двух вариантов: цилиндровый и сувальдный. В цилиндровом внутренний механизм с большим количеством пинов и цилинров, каждый из которых располагается на определенной высоте. Такой замок ложно взломать отмычкой , но возможно выбить. По этой причине рекомендуется дополнительно защищать его особыми шариками, мешающими высверливанию, либо броненакладкой. В сувальдном конструкция состоит из металлических платин-сувальд в количестве от одной до десяти. Рекомендуется механизм для безопасности с шестью и более сувальдами. Взломать отмычкой такой замок проще, чем цилиндровый, а вот выбить его невозможно. Рекомендуется комплектовать изделие замковыми механизмами разного типа. Их нужно поставить как минимум два. Большее количество только приветствуется.

В этой статье мы постарались затронуть самые основные моменты при покупке входной двери в квартиру. Если вы хотите узнать больше, то звоните нам, и мы ответим на ваши вопросы. Тел: 8(846)990-52-05

Адрес: г. Самара, ул. Проезд 9 мая, 18

Интересное еще здесь: Двери.

Как выбрать входную металлическую дверь в квартиру?.