Жалюзийные двери: где и как применить

Мы привыкли видеть жалюзи на окнах. Но существуют еще и жалюзийные двери. И применение их весьма разнообразно. Принцип изготовления разных жалюзийных дверей практически одинаков, но приспособить их можно в разных комнатах и не только.

Плюсы и минусы жалюзийных дверей

Ничего в этом мире не бывает идеальным. Рассмотрим все достоинства и недостатки жалюзийных дверей. Свое название они получили из-за устройства. Дверное полотно состоит из горизонтальных ламелей. В отличие от обычных дверей со сплошным полотном жалюзийные обладают массой преимуществ:

  • отверстия между ламелями позволяют пропускать достаточно воздуха для того, чтобы не придумывать способы вентиляции в комнате;
  • их выгодно устанавливать в помещениях, которые не обогреваются; опять же сквозь отверстия проходит теплый воздух, и для небольших пространств его бывает достаточно;
  • необычное оформление очень интересно с точки зрения дизайна; возможно, не для каждого стилевого направления они подойдут, но в отдельных случаях прекрасно впишутся;
  • изготавливаются такие двери из натурального материала;
  • за счет легких поперечных полос вместо сплошного полотна весит жалюзийная дверь гораздо меньше.

Будет несправедливо, если мы не упомянем о недостатках. Однако, хочется заверить, что они не глобальны.

  1. Стоимость жалюзийных дверей выше из-за того, что изготавливать их технически сложнее.
  2. Звукоизоляция практически отсутствует. Также они не создадут преграды для пыли и грязи.
  3. Необходимо выбирать высококачественные изделия у проверенных производителей, потому что недобросовестность при изготовлении дверей может привести к тому, что при неблагоприятных условиях ламели может повести, они могут расслоиться и, соответственно, потерять свой внешний блеск.

Виды жалюзийных дверей

Среди разновидностей жалюзийных дверей можно подобрать:

  • распашные, т.е. обычная стандартная модель;
  • раздвижные, которые крепятся на специальных рельсах и при открывании их нужно сдвинуть в сторону;
  • «гармошка», где изделие состоит из несколько частей и при открывании они складываются подобно гармошке;
  • роллеты – это двери с необычным открыванием; они просто скручиваются в рулон.

Применение жалюзийных дверей

1. Межкомнатные двери.

Это самое стандартное применение жалюзийных дверей. Установить их можно в любой комнате: спальне, гостиной, кухне. Служат они долгое время, их можно легко окрашивать, хорошо пропускают воздух, практически бесшумные.

Для комнат лучше выбрать раздвижные, распашные или двери-гармошку.

2. Ванная комната.

Стоит подумать о жалюзийных дверях, если ванная и санузел раздельные. При таком выборе в ванной не будет скапливаться лишняя влага, помещение хорошо проветривается. Чаще всего выбирается распашная разновидность.

3. Жалюзийные двери в мебели

Очень распространенный вариант использования жалюзийных дверей. Изделия с поперечными ламелями могут стать фасадами кухонного гарнитура, дверцами шкафов, обувниц и комодов.

В чем здесь заключаются достоинства?

Во-первых, ящики для хранения продуктов должны иметь доступ воздуха, который позволит лучше сохранить крупы, специи и т.д.

Во-вторых, одежда, хранящаяся в шкафах с жалюзийными фасадами, никогда не будет иметь затхлого запаха. В-третьих, такая мебель получается действительно очень оригинальной и привлекательной, т.е. прекрасно выполняет декоративную функцию.

Часто используют жалюзийные двери для шкафов ванной комнаты. Также можно оборудовать шкафчик под раковиной и добавить скрытые места для хранения аксессуаров для ванной комнаты, полотенец и т.д.

Ширмы

Нередко встает вопрос о разграничении пространства в комнатах или квартире-студии. Вот тут как раз незаменимыми могут стать именно жалюзийные двери.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Из них изготавливают ширмы, позволяющие прекрасно зонировать пространство, оставляя при этом и доступ света и воздуха. Как один из вариантов – двери-гармошка. Их можно собрать, когда в них нет необходимости. Легкость конструкции позволит сделать это без труда и усилий.

Ширма с ламелями может быть как стационарной, так и мобильной.

Окна и лоджии

С помощью жалюзийных дверей можно организовать рассеянный дневной свет в комнате. Если лоджия или балкон соединены с комнатой, то раздвижные или гармошка смогут зонировать пространство. Хотите оригинального декора своей квартиры? Подумайте об использовании распашных жалюзийных дверей в качестве внутренних ставен на окнах. Для загородного дома – это отличный вариант оформления окон снаружи. Защитят от солнечных лучей и посторонних глаз, а дому придадут эстетичный вид.

Декор

Идею с жалюзийными дверями и ставнями с удовольствием используют дизайнеры в декорировании. Почему бы не украсить ими изголовье кровати или стену. Практической функции не будет выполняться никакой, но в качестве украшения – великолепно. Рама с ламелями может вполне использоваться как подставка для цветочных горшков. Она будет представлять собой небольшое панно на стене, к которому подвешиваются горшки с цветами.

Технические помещения и отсеки

Коммуникации и небольшие технические помещения часто являются проблемой. Они портят общее впечатление. Скрыть их и одновременно задекорировать помогут жалюзийные двери. Они могут выполняться на заказ по любому размеру. Кроме того, во многих квартирах есть технические отсеки, которые бывает очень сложно спрятать. Например, ниши в санузле, куда прячут трубы, водяные счетчики. Жалюзийные дверцы не перекроют доступа к важным коммуникациям и место над унитазом будет выглядеть очень аккуратно. Как вариант практически полностью скрыть это пространство – это выкрасить дверь в тон стен.

Интернет-магазин Мебель169 приглашает всех желающих просмотреть свой каталог перед ремонтом и перепланировкой квартиры или любого другого помещения. Любую мебель и все необходимое для обустройства и декорирования можно найти именно там. Интернет-магазин работает только с проверенными производителями мебели и фурнитуры.

Наш канал поможет определиться с выбором, подскажет новые идеи и даст советы. Тему дверей продолжат публикации:

Выбираем межкомнатные двери: что надо знать
Как обойтись без дверей в квартире?
Выбор металлической двери для квартиры

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Жалюзийные двери: где и как применить.