Какие межкомнатные двери выбрать для квартиры в многоквартирном доме?

Межкомнатные двери в квартире - это оборудование, которому стоит уделить особое внимание. Столкнувшись с необходимостью их установки или замены, мы можем воспользоваться действительно широким предложением, позволяющим выбрать их внешний вид по своему вкусу.

Помимо подходящего нам дизайна, важно обратить внимание на важные вопросы, связанные с безопасностью и функциональностью. Внутренние двери в квартиру должны обеспечивать защиту от взлома и быть хорошей преградой для звуков, доносящихся из коридора. Двери, которые хорошо изолируют нас от шумов, доносящихся с лестничной клетки, обеспечат нам уединение и покой.

Двери в квартиры в многоквартирных домах - основные характеристики

Выбирая двери для квартиры, мы в первую очередь обращаем внимание на их внешний вид. Это неудивительно. Ведь их внутренняя сторона должна соответствовать декору коридора и даже гостиной и других комнат, если наша квартира имеет открытую планировку. Поэтому, когда мы рассматриваем модели, представленные на рынке, мы делаем это в первую очередь с точки зрения дизайна.

Конечно, помимо эстетических соображений, мы должны учитывать и технические качества межкомнатных дверей в нашей квартире, чтобы наслаждаться мудрым и хорошим выбором долгие годы. Ниже перечислены наиболее важные характеристики хорошей межкомнатной двери для вашей квартиры.

Акустическая изоляция

В зависимости от технологии строительства наша квартира может быть более или менее шумной. Старые таунхаусы и кирпичные здания обычно самые тихие. Наиболее обременительными с точки зрения акустики являются так называемые сборные многоквартирные дома. Однако, независимо от здания, в котором мы живем, шум от лестницы доходит до нас в основном через входную дверь. Именно поэтому вы должны убедиться, что ваша входная дверь хорошо изолирована.

Это особенно важно, если вы живете в доме с лифтом и вход в вашу квартиру находится в непосредственной близости от лифта, или если в вашем коридоре много квартир - тогда вы подвергаетесь сильному шуму, исходящему с лестничной клетки.

Современные двери хорошо защищены от передачи звуков в квартиры. Их слой наполнителя отвечает за блокировку шума. Технология производства дверей позволяет точно заполнить все щели материалом с высоким классом звукоизоляции - как правило, полистиролом.

Кроме того, входные двери оснащены высококачественными уплотнителями, которые при закрытии образуют дополнительный барьер против шума.

Теплоизоляция

Теплоизоляция входной двери - еще один вопрос, на который вам следует обратить внимание. Конечно, в случае с квартирами это не так важно, как в случае с отдельными домами, но дверь в квартиру должна защищать нас от холода с лестничной клетки. Они также не должны образовывать так называемый тепловой мост. Тепло из квартиры не должно выходить за ее пределы.

Производители входных дверей обычно указывают как класс теплоизоляции двери, так и коэффициент теплопередачи.

Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

Для наружных дверей коэффициент теплопередачи должен соответствовать нормам и составлять максимум 1,3 Вт/(м2-К) с января 2021 года - ранее он составлял 1,5 Вт/(м2-К). Однако следует подчеркнуть, что это требования к наружным дверям, которые не включают двери, ведущие в квартиры из лестничных клеток.

Если вы выберете для своей квартиры дверь с коэффициентом 1,5, 1,7 или даже 1,9, вы можете быть уверены, что такая модель выполнит свою роль и будет характеризоваться достаточной теплоизоляцией.

Долговечность

Еще одной важной характеристикой межкомнатных дверей в квартиру является их долговечность. Следует помнить, что двери защищают нас не только от холода и шума. В наше отсутствие они являются важной преградой для потенциальных грабителей.

Здесь следует подчеркнуть, что ни одна дверь не дает стопроцентной гарантии от взлома и кражи. Однако они могут обеспечить большую или меньшую вероятность избежать неприятностей. При выборе двери для квартиры необходимо убедиться, что она прочная и, прежде всего, продается производителем как входная дверь, а не как межкомнатная.

Взломостойкие двери - стоит ли оно того?

Какие двери в вашем доме отвечают самым высоким стандартам безопасности? Разумеется, взломостойкие двери. Чем такие двери отличаются от стандартных дверей? Входные двери в квартиры могут быть изготовлены из различных материалов, с дополнительными средствами защиты или без них. Разумеется, каждая входная дверь оснащена как минимум одним замком. Однако они не обязательно должны иметь другие, дополнительные решения для того, чтобы использоваться в качестве двери в квартиру или дом.

Если позволяет бюджет, стоит приобрести взломостойкую дверь. Хотя различные производители применяют различные дополнительные меры безопасности, общепринято, что противовзломные двери, помимо сертифицированных замков и ручек, системы 1 ключа (1 ключ открывает и нижний, и верхний замок, если таковой имеется) и специальной конструкции замка, также оснащаются системой противовзломных ригелей. Эти засовы блокируют дверь в раме в закрытом состоянии, что значительно затрудняет ее открытие (взломщик не в состоянии уравновесить такие двери).

Стоит отметить, что взломостойкие двери обычно покрыты стальным листом с обеих сторон. Однако визуально они не отличаются от дверей из других материалов. Чаще всего снаружи они покрыты шпоном из ПВХ. Конечно, стальной лист является отличным проводником тепла и обладает высоким акустическим коэффициентом. Поэтому взломостойкие двери имеют соответствующий наполнитель, например, из пенополистирола, который защищает как от передачи тепла, так и от передачи шума внутрь квартиры.

#двери #звукоизоляция #теплоизоляция #защитные двери

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Какие межкомнатные двери выбрать для квартиры в многоквартирном доме?.