Какие сорта ежевики заслуживают места в вашем саду

В последнее время популярность ежевики только растет. Это и неудивительно. Она хорошо себя чувствует на самых разных почвах, а многие сорта приносят щедрые урожаи вкуснейших ягод, которые вполне могут конкурировать с малиной. Предлагаем побольше узнать именно о таких.

Ежевика Астерина

Швейцарский сорт – удивительно сладкий, устойчивый к болезням, вредителям и капризам погоды, и при этом невероятно урожайный. За сезон можно получить до 25 кг душистых ягод массой по 10-15 г! Таких показателей удается достигнуть за счет растянутого периода плодоношения – с июля до конца августа, иногда до середины сентября.

Кроме того, кусты Астерины прямостоячие и лишены шипов, что значительно облегчает уход за ними.

Ежевика Блэк сатин

Многие садоводы уже оценили достоинства этого сорта:

· нетребователен к почвенно-климатическим условиям;

· не дает корневой поросли;

· на побегах отсутствуют шипы;

· приносит до 25 кг ягод.

Блэк сатин формирует мощные полустелющиеся кусты. Во второй половине лета на них созревают кисловато-сладкие ягоды массой около 5 г с тающей во рту мякотью и тонким ароматом. В хороших условиях плодоношение продолжается до поздней осени.

Ежевика Глория

Новый польский сорт, наверное, один из самых сладких. Крупные (до 10 г) ягоды имеют мясистую и плотную мякоть, вкус, напоминающий настоящую лесную ежевику. Еще одна особенность – повышенное содержание антиоксидантов.

Обратите внимание: Виды и сорта садовых гортензий.

Наслаждаясь таким десертом, вы одновременно укрепляете иммунитет, улучшаете работу сердца и ЖКТ.

Глория плодоносит с середины июля до осени, редко повреждается болезнями и вредителями, в частности, антракнозом ежевики и красным клещом.

Ежевика Релевант

Раннеспелый бесшипый сорт Релевант одарит вас крупными (до 10 г) глянцевыми плодами превосходного кисло-сладкого вкуса. Плотные костянки отлично хранятся и транспортируются, могут потребляться свежими и использоваться для самых разных заготовок.

Сильные кусты с прямостоячими побегами демонстрирует высокую устойчивость к болезням и неблагоприятным климатическим условиям.

Ежевика Карака блэк

Сорт с большим потенциалом – раннеспелый, самоплодный, с крупными и плотными ягодами. При грамотном уходе они достигают 5 см в длину и массы 17 г! При этом вкус у них очень приятный, десертный, малиново-ежевичный. Чем больше солнечного света получает растение, тем более сладкими становятся ягоды.

Карака блэк будет обеспечивать вас свежей витаминной продукцией целых 2 месяца, отдавая за сезон до 15 кг плодов.

Ежевика Лохнесс

Этот бесшипый среднеспелый сорт сумел завоевать престижную награду Королевского садоводческого общества Великобритании (Royal Horticultural Society). В первом сборе ягоды могут набирать по 12 г, затем уменьшаются до 4-7 г. Но в течение всего сезона радуют приятным кисло-сладким вкусом и выраженным ежевичным ароматом. Только снимать их нужно в стадии биологической спелости, а не технической, когда плоды еще не накопили достаточное количество сахаров.

Сорт наделен хорошим иммунитетом к болезням и вредителям, за сезон отдает до 10 кг ягод. Урожай пригоден для хранения и транспортировки.

Если вам понравился какой-либо из этих сортов, переходите на наш сайт и заказывайте саженцы с доставкой по всей России, в Белоруссию и Казахстан. В магазине также представлен посадочный материал огромного количества других урожайных и выносливых плодовых деревьев и ягодных кустарников.

А у вас есть опыт выращивания ежевики? Поделитесь в комментариях впечатлениями об этой культуре.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие сорта ежевики заслуживают места в вашем саду.