Как правильно сеять газон?

Прежде чем начать сеять газон, необходимо подготовить правильно почву.

Подготовка почвы к посеву:

Сначала нужно очистить почву от мусора и от сорняков, потом требуется выровнять и утрамбовать ее. Для того чтобы качественно посеять газон, вам придется закапывать ямы, срезать кочки, выкорчевывать деревья и наконец сделать дренаж, чтобы почва не была чересчур влажной.

Также требуется определить кислотность почвы, так как газон растет только в нейтральной среде. Для этого можно использовать индикаторную бумагу. Просто приложите ее к почве и определите состояние по цвету.

Для того чтобы уменьшить кислотность, можно добавить в грунт извести, а если повышена щелочность, измельченный торф ее уменьшит.

Чтобы газон рос равномерно сначала надо разрыхлить верхний слой почвы, а потом его уплотнить. Теперь когда почва подготовлена, можно перейти к выбору семян для посева.

Как выбрать семена для газона?

Для того чтобы правильно выбрать газон, нужно определить ля чего он нужен. Потому что от этого зависит состав газона.

Газоны бывают:

  • Декоративный - красивая, ярко-зеленая трава, которая служит только для украшения. Такой газон легко испортить, и он требует много ухода.
  • Спортивный - такой газон просто создан, чтобы по нему бегали и прыгали, хорошо подходит для детской площадки.
  • Луговой - Такой газон похож на поле, так как состоит из многолетних, цветущих растений, и особый уход ему не нужен

Здесь, в средней полосе России наиболее качественный газон будет содержать мятлик луговой и овсяницу полевую.

А если вы купите совершенно случайный пакет семян, то скорее всего на выросшем газоне будут проплешины, это говорит о том, что основа этого газона трава райграсс. У этой травы слабые корни, поэтому слишком влажная среда и зимние морозы могут ухудшить состояние вашего газона.

И когда вы выбрали семена газона, можно перейти к посадке.

Как правильно посадить газон?

Садить семена нужно после дождя, только стоит подождать пока верхний слой почвы подсохнет.

Обратите внимание: Как выровнять участок без трактора: красивый газон своими руками.

Это важно, так как влажная почва во время посадки позволит ускорить рост семян.

Однако же, если после дождя не получается посеять, вы можете полить почву со шланга, только после этого следует выровнять и уплотнить ее.

И так, перейдем непосредственно к посеву. Семена стоит высыпать в сухое ведро и перемешать, далее пройтись по верхнему слою земли граблями, и в эти бороздки распределить семена специальными сеялками или на крайний случай можно руками. Следует сеять газон равномерно, иначе в проплешинах могут появиться сорняки и испортить весь газон. Чтобы посеять равномерно, надо разделить место для газона на одинаковые участки и разбросать на них равное количество семян.

И наконец мы подошли к поливу. Обязательно полив должен производиться из специальных распылителей, если поливать семена со шланга, их просто размоет. Можно использовать специальные насадки для шланга.

Поливать надо каждые 2-5 дней. Это зависит от условий среды, в которой растет газон. Следите, чтобы земля не пересыхала и не переувлажнялась. Первые ростки появятся уже на 10ый день.

Сначала он будет неравномерный, но потом, если вы все правильно сделали у вас вырастет прекрасный газон.

Если вам понравилась моя статья, подписывайтесь на мой канал, чтобы узнать много нового о садоводстве и огородничестве. Пишите комментарии о том, какую тему мне раскрыть в следующей статье.

#газон #как правильно #как сеять газон #сад и огород #садоводство

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно сеять газон?.