Как выровнять участок без трактора: красивый газон своими руками

За нашу долгую жизнь мы с супругом повидали множество дачных проблем. Одна из распространенных — выравнивание участка и посадка газона. Это вопрос деликатный, и успех зависит от того, насколько сильные неровности имеются на территории и сколько времени и сил вы готовы потратить на сам процесс. Делать все самому сложно, особенно когда вам за пятьдесят. Однако если вы имеете небольшие владения, выровнять все своими руками будет не так проблематично.

Как выровнять участок без трактора: красивый газон своими руками
Источник фото pixabay.com

Необходимый инвентарь

Перед тем как начать выполнять работу, убедитесь, что у вас имеется хорошая лопата, деревянные или железные колышки и обычная веревка. Вместо веревки можно использовать леску или нитки. Также вам понадобятся семена для посадки и грабли.

Подготовительные работы

Для начала необходимо расчистить территорию, на которой будет проведено выравнивание. То есть нужно выкопать различные пни, мусор, снести постройки, которые уже не используются. После чего распланировать территорию, разметить будущие насаждения и места для строений.

Как выровнять участок под газон

Как выровнять участок без трактора: красивый газон своими руками
Источник фото https://roomester.ru/

Для того чтобы выровнять участок, нужно разделить его на несколько секторов, используя железные или деревянные колышки с веревками. Нужно расставить колышки и натянуть между ними веревки так, чтобы можно было ровнять территорию по этим веревкам.

Далее вы должны убрать верхний плодородный слой и сложить его по краям участка (он еще будет нужен).

После чего все неровности необходимо убрать лопатой: где выше разметки — убираете почву, где ниже — добавляете. Так вы выровняете территорию. Если вы в возрасте, то лучше позвать внуков либо детей, так как работа тяжелая, и самостоятельно выполнять ее будет сложно.

После выравнивания вам придется подождать, желательно две недели.

Так почва утрамбуется, и в будущем не произойдут проседания. Помните, что можно ускорить процесс, используя каток или бочку с водой.

После того как почва будет утрамбована, нужно вернуть плодородный слой и выровнять его граблями.

Как засеять траву

Чтобы газон был ровным, рекомендуется сеять семена перпендикулярными дорожками. Желательно оставить их в запасе, в случае если трава взойдет неровно. После того как вы засеяли газон, нужно будет граблями немного вдавить семена в землю, чтобы их не склевали птицы.

По желанию можно использовать различные удобрения, но только перед тем, как засеивать.

Если вы внимательно выполните все пункты, то скорее всего у вас получится красивый и ровный участок с газоном. Желаем вам удачи!

Читайте также: Сосед удивил своим подходом: украсил дачный участок тем, что осталось после стройки

Нашла интересный способ сохранения клубней: луковицы георгинов больше не портятся

7 обязательных дел, которые я выполняю во время осеннего посева, чтобы не остаться без урожая на следующий год

Поддерживайте лайками и подписывайтесь в раздел Настоящий садовод будем общаться