6 цветов, которые смогут заменить лаванду и украсить Ваш участок. Предложения читателей (Часть 4)

В трех статьях не получилось вместить все растения, которые имеют колосовидные соцветия, немного напоминающие фиолетовые, синие, розовые, белые цветы лаванды. Поэтому еще немного красоты в ленту. Нам очень понравилась садовая орхидея – пальчатокоренник, о котором в комментариях написал Александр Хохлов. Не знали об этом растении. Чаще всего при разговоре о садовых орхидеях вспоминался венерин башмачок, но он точно не напоминает лаванду. В итоге в нашей очередной 6 растений оказался и пальчатокоренник.

✔️ 1. Целлозия

Источник фото - https://goo.su/HKNa

Целлозия (Celosia) является представительницей семейства амарантовые.

В арамантовом «роду» насчитывается более 60 сортов целозии, но наибольшей популярностью у садоводов пользуются 3 вида этого растения: целозия перистая, гребенчатая и колосковая. Гребенчатые, метельчатые либо колосообразные соцветия состоят из маленьких цветков, которые могут обладать различным окрасом: розовым, золотистым, желтым, красным либо алым.

Участок для посадки целлозии должен быть хорошо освещенным и дренированным, иметь защиту от порывов ветра. Полив регулярный, но целлозия негативно реагирует на переувлажнение грунта.

✔️ 2. Горец змеиный

Источник фото - https://goo.su/wHFiXGl

Змеиный горец, часто называют в простонародье гадючьей травой, змеевиком, телячьим языком, раковой шейкой, змеиным корнем или горлецом. Такие прозвища растение получило не только из-за формы корневища, змеевидно изогнутого, но и за счет местности произрастания, чаще болотистой и сырой.

Горец холодостойкое растение, не боится заморозков и переувлажненных почв. Выращивание горца возможно на дачном участке, а также в качестве ландшафтного растения. Одомашненный гречишник вырастает более крупным и цветет два раза в год.

Цветение начинается поздней весной, но чаще в июне. Гречишник выбрасывает красивый розовый цветок. Плоды растения созревают после цветения уже в июле, начале августа, они представляют собой блестящие бурые орешки, с трехгранной огранкой.

При выборе места для посадки, предпочтение лучше всего отдавать теневым и полутеневым участкам.

✔️ 3. Многоколосник фенхелевый (лофант, агастахис)

Источник фото - https://goo.su/CSBh

Стебель и листья Многоколосника фенхелевого внешне очень напоминают мяту, потому что он также относится к семейству губоцветных (яснотковых). Некоторые его виды так и называют: мексиканская мята, корейская мята, мята колибри. А есть еще старое латинское название Lophanthus - лофант и новое Agastache – агастахис.

Садоводы любят его за неприхотливость содержания, продолжительное и обильное цветением. Лофант способен цвести с середины лета и до глубокой осени.

А еще он отличный медонос. И у каждого вида свой, особенный запах: многолокосник морщинистый благоухает мятой и анисом, многоколоснику фенхелевому присущ интенсивный анисово фенхельный аромат, а многоколосник мексиканский создает вокруг себя душистую ауру с цитрусовыми нотками.
Лофант нетребователен к почвам. Лучше всего растет в солнечном цветнике на почве с хорошей водопроницаемостью.

✔️ 4.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Астильба

Источник фото - https://goo.su/KUBv

Астильба (Astilbe) — травянистое растение семейства Камнеломковые. Родиной этого декоративного многолетника можно считать Японию, Восточную Азию и Северную Америку. Цветки собраны в метелковидные соцветия 10-60 см длиной. Окраска может быть разнообразной: особенно привлекательно выглядят цветки белых, красных, розовых и фиолетовых оттенков.

Астильбе не нужно много света для быстрого роста. Лучше всего она чувствует себя в разреженной тени. Она хорошо растет на любой почве, но лучшее место для посадки там, где залегают высокие грунтовые воды, так как долгосрочноую засуху астильба переносит плохо.

Уже почти нет ни одного сада, где бы не росла астильба, поэтому много рассказывать не будем.

✔️ 5. Левкой (Маттиола)

Источник фото - https://goo.su/fuRc

Левкой (или Маттиола) – это ветвистое, ароматное растение, с длинными тонкими листьями и красивыми яркими цветами, собранными в пышные, колосковые соцветия. В мире насчитывается более 600 сортов левкоев, среди которых есть простые и махровые, однолетние и многолетние, высокие и низкие.

Перед посадкой необходимо выбрать подходящий участок. Он должен быть защищен от ветра и длительного воздействия прямых солнечных лучей. Почва должна быть достаточно плодородной, дренированной, легкой (лучше песчано-дерновой).

Левкой – это одно из самых неприхотливых и нетребовательных в уходе растений. Растение требует умеренного полива. Лучше еще рыхлить после полива, что позволит увеличить доступ кислорода к корням и избавить их от переувлажнения.

✔️ 6. Пальчатокоренник (дактилориза)

Источник фото - https://goo.su/SrLBB

Пальчатокоренник относится к роду Dactylorhíza, выделенному из рода Ятрышник (Orchis). Оба включают в себя растения, которые в народе принято называть лесными орхидеями.

Эти травянистые многолетники — одни из самых распространенных орхидей открытого грунта. Растут они по лесам, лугам и болотам Европы, Северной Африки, Северной Америки, Северной и Западной Азии.

Всего в роду насчитывается более 30 видов. Наиболее часто встречающимся в лесах является пальчатокоренник пятнистый, который, если мы правильно рассмотрели и был и на фотографии в комментариях к нашей другой статье.

Пальчатокоренник дактилориза немного другой. В высоту дактилориза достигает десяти см — компактные карликовые пальчатокоренники, и до 70 см – высокорослые. Небольшие цветки, внешне напоминающие орхиди, собраны в розовые, фиолетовые, сиреневые и лиловые соцветия.

Поскольку в своей естественной среде обитания пальчатокоренники предпочитают полутень и постоянно глубоко влажные торфяники, суглинки и глиняные почвы, в саду ему следует обеспечить в первую очередь эти условия. Можно высаживать в прибрежную зону водоема, в низинках сада, где высоко стоят грунтовые воды. Идеальная почвенная смесь для выращивания – из торфа, гумуса, коры, торфа, песка, суглинка. Добавляют измельченную кору.

Про дикие орхидеи мы еще обязательно напишем отдельную статью.

Читайте так же 👇

6 цветов, которые смогут заменить лаванду и украсить Ваш участок. Предложения читателей (Часть 4)Цветы, которые смогут заменить лаванду и украсить Ваш участок (часть 1)Фиолетовый сон22 июня6 цветов, которые смогут заменить лаванду и украсить Ваш участок. Предложения читателей (Часть 4)Цветы, которые смогут заменить лаванду и украсить Ваш участок (часть 2)Фиолетовый сон23 июня6 цветов, которые смогут заменить лаванду и украсить Ваш участок. Предложения читателей (Часть 4)Цветы, которые смогут заменить лаванду и украсить Ваш участок. Предложения читателей (часть 3)Фиолетовый сон19 июля

#violetdream #Фиолетовыйсон #лаванда #полезныесоветы #садоводство #садидача #советысадоводам #огород #огородничество

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 6 цветов, которые смогут заменить лаванду и украсить Ваш участок. Предложения читателей (Часть 4).