Какие цветы посеять в апреле в открытый грунт вашего сада

Я люблю апрель за то, что он смывает остатки зимы из настроения моего сада. Этот месяц дает возможность подарить своему саду что-то новое и необычное. Потому мы еще можем посадить целое разнообразие цветов, которые подарят нашему саду невероятное очарование лета и осени.

Меня нельзя пускать в садовые центры, я бы там жила :).....

Затягивает все, невероятное разнообразие цвета и фактуры, желание купить все и сразу.

Так давайте обсудим какие цветы мы можем посадить в апреле на рассаду, какие достаем на проращивание, а какие в открытый грунт?

Какие цветы посеять в апреле в открытый грунт вашего сада

Проращивание клубней

Начнем с клубней георгин. Достаём этих королев из хранилищ на проращивание. Осматриваем их хорошо и даже если они у вас перезимовали на 5+ обязательно обрабатываем.

· Фитоспорин – можно сделать маточный раствор.

· Замочить клубни на час.

· 2 столовые ложки на литр воды.

Помните, что георгины особенно высокорослые растут достаточно быстро. Сразу берите тару для проращивания побольше чтобы сразу перевалить их в грунт. Неизвестно какой еще будет май.

Самое время доставать канны на проращивание.

А вот гладиолусы отправляем на проращивание за 20 – 30 дней до высадки в грунт. Но все же нужно смотреть по весне и по температуре, чтобы не было сильных возвратных заморозков.

Гладиолусы тоже обеззараживаем, как и георгины. ( Можно в растворе марганцовки).

Как только грунт чуть-чуть оттаял нам нужен верхний слой, он прогревается достаточно быстро. Все семена мы сеем поверхностно на 1 – 2 см.

Но если вам нужно еще быстрее, то после того как снег сошел, положите сверху черную пленку. Земля согревается мгновенно. И можете сразу приступать к посеву.

Какие цветы посеять в апреле в открытый грунт вашего сада

Подсказка. Покупая в садовых центрах семена обязательно смотрите на упаковку там есть обозначение «холодостойкие цветы».

Можно сеять прямым посевом в грунт:

1. Лаватера.

2. Годеция.

3. Шток-роза – (можно на рассаду, но мне больше нравится прямым посевом в грунт).

4. Космея - (есть низкорослые кусты, всего 30 см в высоту. Она невероятно смотрится в саду со всеми злаками. Это просто уникальная получается композиция).

5. Все наши декоративные злаки - (хоть производители рекомендуют выращивать их через рассаду, но рассадного места в доме частенько не хватает потому в грунт можно и нужно высаживать семенами. Но если весна сразу перешла в лето тогда все злаки, посеянные семенами в открытый грунт, немного страдают, тогда да, рассадный способ выручает.)

6. Ипомея - (лучше высаживать посевом в грунт. Мощная она и пересадку не любит.)

7. Портулаки - (невероятная феерия красок).

8. Тысячелистник - (вы даже не представляете, как он смотрится красиво в саду. Этот неприхотливый многолетник любит абсолютно все места. А аромат в жаркий день просто чудесный. Прямым посевом в грунт, но зацветает на следующий год.

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Но его можно и подождать).

9. Маттиола - (невероятно ароматный и волшебный цветочек, прямым посевом в грунт).

10. Сальпиглосисс - (не у всех он получается, но цветочек необыкновенно красивый, прям как перо жар-птицы, и не любит пересадку. Можно в открытый грунт, но я вам рекомендую посадить его в горшки и тогда делать перевалку).

11. Душистый горошек - (это один из тех цветочков который обязательно должен быть посеян у вас в саду, Невероятный аромат и милейший цветок).

12. Вечерница матрона или ночная фиалка - (волшебный аромат и прямым посевом в грунт).

13. Лобулярия - (прямым посевом в грунт).

14. Левкой - (прямым посевом в грунт).

15. Кларкия - (прямым посевом в грунт).

16. Гайлардия - (которая обыкновенная и растёт везде как сорняк, но ее незатейливые, и яркие цветы создают на газоне незабываемый природный стиль. Прямым посевом в грунт).

Какие цветы посеять в апреле в открытый грунт вашего сада

Цветы, которые высеваем на рассаду.

1. Циния.

2. Веселые ребята – (маленькие георгинки).

3. Амаранты - (апрель месяц для них тоже допустим).

4. Капуста декоративная - (апрель месяц для них самое лучшее время).

5. Астры - (любят прохладу)

6. Хризантемы - (как и астры холодолюбивые).

7. Вербаскум - (неприхотливый, терпеливый, засухоустойчивый многолетник 60 – 70 см. Не проходите мимо него, он невероятно декоративен на втором плане цветника. Он чем-то мне напоминает львиный зев, только намного выше.).

8. Львиный зев - (маленькие, низкорослые сорта, они еще успевают зацвести).

9. Арабис.

10. Алиссиум.

Да все эти цветы зацветут немного позже, но это такое милое очарование в конце лета, когда осень начинает целовать листья цветов.

Пряные травы

И незабываем о пряных травах, Сад без трав смотрится немного печально, нет терпкого очарования и спелого запаха, сад как будто не полный, маловато жужжания пчел и прохладной синевы в листве.

Цветут пряные травы просто бомбически и не уступают цветам.

Иссоп, душица, чабрец, шалфей – (русская лаванда я по другому его назвать не могу). Монарда, мелиса, мята и даже орегано – (хоть у него и неприхотливые цветочки, но когда он посажен в одном месте, то впечатление от него очень приятное). И куда же без огуречной травы.

Все эти травы мы можем сеять сразу в открытый грунт.

Еще не поздно посеять бархатцы, если кто не успел. Пожалуйста не успели в марте сеем в апреле. И пускай цветение чуточку отодвинется, зато ваш сад будет радовать вас волшебным цветением позже.

А какие цветы вы посеяли в своем саду, поделитесь информацией, ну очень интересно?

Здоровья вашему саду!

Ставьте лайк, пишите свои впечатления в комментариях если информация вам пришлась по сердцу и душе.

С уважение к вам Лилия.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие цветы посеять в апреле в открытый грунт вашего сада.