Как часто нужно пересаживать аглаонему и какие у нее корни

Любое комнатное растение правильнее будет пересаживать весной, но если есть необходимость, и при пересадке сильно не тревожить шар, то в принципе можно пересадить в любое время. Считается, что аглаонему нужно пересаживать раз в 3 – 4 года, она относится к медленнорастущим цветам, но мои знакомые пересаживают еще дольше.

Обновление почвы еще не нанесло вреда ни одному комнатному растению, если оно было пересажено с комом земли. Каждый раз при пересадке берем горшок примерно на 2-3 см шире в диаметре, от материала горшка большого значения не имеет. В дне цветочного горшка делаем дренажные отверстия.

Для аглаонемы необходимо выбирать легкую почвосмесь на торфяной основе, чтобы она была рыхлой и имела кислотность в пределах 5-6,5 рН. При пересадке аглаонемы на руки лучше надеть перчатки, потому что растение ядовито. Конечно не так много как об этом пишут, сам работаю без перчаток.

Обратите внимание: Многолетники: какие нужно обрезать в зиму и почему.

На фото вижу, что корни у моей аглаонемы здоровые, яркого цвета, чем-то похожие на побеги картофеля.

Когда я достала аглаонему из цветочного горшка, корни были спрессованы в комок, так всегда бывает. Поэтому снизу аккуратно расправляем корни цветка, и разворачиваем их, как на моем фото, все корни разворачивать не нужно. Если у вас большой куст аглаонемы и вам нужно разделить его на две части, сначала присмотритесь и отметьте на глаз, где делить.

Разделив корень на 2 части, начинаем потихоньку вращать одну половину в одну сторону, другую по дуге. Так постепенно куст развалится на 2 части с минимальным повреждением корней. После пересадки поливаем аглаонему и ставим в то место, где будет светло, но рассеянный солнечный свет и нет сквозняков.

Растение довольно влаголюбиво, и помимо полива требуется ежедневное опрыскивание водой комнатной температуры. Поливать нужно после просыхания почвенного кома, не переувлажняя грунт в горшке, иначе могут загнить корни. Подкормка жидким минеральным комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как часто нужно пересаживать аглаонему и какие у нее корни .