Лишь научившись правильно обрезать плодовые деревья, садовод может считать себя настоящим профессионалом

Только научившись правильно обрезать плодовые деревья, садовник может считать себя настоящим профессионалом. Ведь именно это способствует увеличению количества и улучшению качества плодов, а также продлению периода продуктивной жизни, повышению зимостойкости и защите от всевозможных паразитов и болезней.

Только правильно сформированные деревья дают возможность полноценно использовать весь участок, когда их можно посадить вплотную (рядом друг с другом), а затем собрать богатый урожай. Кстати, не стоит забывать и о близлежащих полосах, где легко можно выращивать самые разнообразные ягоды, фрукты, овощи, цветы и лекарственные культуры.
Обрезка – сложнейший агротехнический прием, который многие садоводы не учитывают. Да и литература иногда не может помочь. Так как каждый сорт или вид требует своего индивидуального подхода. А также необходимо учитывать все особенности и обстоятельства.

Требования к обрезке:

Иногда садоводы не хотят рубить деревья, потому что урожайность снизится.

Обратите внимание: Вечные вопросы: белить или не белить деревья весной?.

Однако такое восприятие ошибочно.
Так у молодого дерева около 15%, а у взрослого 10% почек становятся полноценными плодами. Все остальное падает на землю во время цветения, тем самым уменьшая поступление питательных веществ. Но если бы результат был 100%, то дерево просто не смогло бы выдержать такой вес.
При обрезке (особенно это касается старых деревьев) следует смело удалять 50% почек и даже не бояться, что с будущей заготовкой начнутся проблемы.
Кроме того, почти 80% питательных веществ идет на образование семян. Поэтому чем меньше плодов на ветках, тем крупнее они будут.
Весь процесс обрезки обычно происходит до того, как начнут раскрываться почки (лучше всего в середине марта). Таким образом, многие питательные вещества могут быть сохранены в дереве.

Крона сильнорослых пород (абрикос, алыча, груша, вишня, яблоня) после обрезки должна быть 3 метра в высоту и ширину. Что касается менее сильнорослых (вишня, слива) - то 2 метра.
Но в любом случае желательно всегда соблюдать следующее правило: «каждый листик должен купаться в солнечных лучах, то есть быть освещенным со всех сторон».

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лишь научившись правильно обрезать плодовые деревья, садовод может считать себя настоящим профессионалом.