Какие растения можно посоветовать начинающему садоводу. Мой ответ - любые

Когда-то давно мне самой был нужен такой совет. Но совета мне никто не дал, поэтому я совершила все те ошибки, от которых вас хочу предостеречь. Но на самом деле однозначно ответить не получится. Многое зависит от исходных данных. Начинающий в каком плане? Вообще никогда ничего не сажал - не выращивал? Или выращивал, но приобрел новый участок и думает, с чего начать на этом новом участке.

Второму точно нужны не советы цветовода, а советы пожалуй дизайнера по ландшафту.

А вот первому конечно совет не помешал бы. Какие растения советуют в таких случаях - самые что ни на есть простецкие, которые типа не нуждаются в уходе. И почему-то в этот набор регулярно попадают растения, которые на самом деле таковыми не являются. Да и климат нашей большой страны подразумевает разные наборы, потому что простая для средней полосы астильба на жарком палящем юге как-то вообще не айс.

Я например считаю, что начинающий цветовод может выбрать абсолютно любые растения, подходящие в первую очередь для его климатической зоны, и с более-менее одинаковыми требованиями. То есть набор растений изначально не должен быть большим. Буквально несколько наименований.

Пусть даже и с роз начнет, почему бы и нет. У кого-то вон розы растут как трава, а более простые растения ни в какую. Вот возьмите меня даже, а я агроном, и стаж у меня в садоводстве 20 лет, розы растут, а бруннеры сортовые - ну хоть ты тресни, ни в какую!

Начинающему нужно понимать, что город - сад на его участке получится далеко не сразу, и не пытаться объять необъятное.

Что бы не посадил начинающий садовод, будет очень много пустой земли и дыр, которые будет хотеться заполнить. Посадил хосты по рекомендациям размеров через метр, а они первый год дали три листа, а на второй - пять. И садовод может (и будет!) в эти места пихать что ни попадя. В итоге получит винегрет, который скоро придется кардинально переделывать.

Поэтому начинающим я бы посоветовала сделать костяк из каких-то видов растений, максимум штук десять. Сортов при этом количество не ограничено. И заполнять пустые места красивыми не сложными однолетками.

Обратите внимание: Подсмотрел эту хитрость у соседа, собирайте старые монеты, из них можно сделать очень класнсны интерьер для пола на даче!!!.

Однолетние растения, кстати, растут гораздо быстрее и цветут куда красивее и обильнее. И если они вам чем-то не понравятся, то осенью они уйдут с вашего участка, и заменяйте чем хотите.

Кстати была тут в магазине вчера, обалдела. Календулы - какой только нет, и махровая, и мелкая, и крупная и даже красная! А уж календулу вырастить вообще проще некуда. Ни тебе возни с рассадой, ни проблем, в грядку прямо насеял и вуа-ля! А если подобрать сорта - то такая красота получится! Красной купила семена, не выдержала)).

Не надо стараться сразу засадить все свободное пространство многолетними растениями и кустами. Через пару лет вы скорее всего пересмотрите всю планировку. Поэтому создавайте свои композиции постепенно. А в свободные клумбы сажайте все те же однолетники. Постепенно, лет через пять, вы уже будете понимать, каким хотите видеть свой участок, и будете потихоньку заменять их на другие растения.

А то натыкают в первый год по советам добрых людей всего подряд, а потом за голову хватаются. Начинаются бесконечные пересадки, перетаскивания, и себе лишний труд, и растения жалко. Лучше доведите до ума сначала небольшое пространство, а после будете развиваться во все стороны.

Поэтому, никаких конкретных растений для начинающего садовода я здесь писать не буду. Разочаровала? Выбирайте те растения, которые подходят для вашего климата, не создадут больших проблем с зимовкой, а все прочее - это только ваше желание. Главное не делайте винегрет. А остальное придет со временем.

Желаю всяческих успехов всем начинающим и опытным садоводам и цветоводам!

Спасибо за прочтение!

Всем добра!

#растения для сада

#сад и дача

#начинающий садовод

#участок и сад

#полезные советы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие растения можно посоветовать начинающему садоводу. Мой ответ - любые.