Как усилить дверной проем?

Установка тяжелых дверей, например, дверей с терморазрывом, из стального листа увеличенной толщины, двустворчатых конструкций, дверей с зеркалом или кованными металлическими решетками, зеркалами, бронированных дверей требует работ по усилению дверного проема. Полотно двери крепится на устанавливаемых в толщу несущей стены металлические штыри, но если сами стены изготовлены из более хрупкого материала, например, пенобетона, или толщины стен попросту не хватает для удержания двери с массой 100 кг и больше, нужны дополнительные меры.

Какую дверь относят к тяжелым? Если ее вес не превышает 60 кг, то усиления проема не потребуется. Если дверь весит более 70 кг, усиливать проем необходимо. Хотя можно попробовать сначала облегчить конструкцию самой двери, например, убрать ребра жесткости, заменить утеплитель из минеральной ваты на пенопласт и т. п. Для дверей с массой от 100 кг усиление строго обязательно.

Как выполнить усиление дверного проема? Рассмотрим несколько способов:

1. Установка металлического остова на весь периметр проема из уголков, сваренных между собой металлическими пластинами.

Обратите внимание: Идеальный дверной замок существует?.

Уголки скрепляют со стеной при помощи бетонного раствора. Такая конструкция повторяет очертания проема, но не оказывает на него нагрузки, основное давление оказывается на пол. Таким образом, дверь крепится не только штырями в стену, но и приваривается к металлическому остову.

2. Второй способ усиления дверного проема — это установка примерно 10 металлических штырей через проушины, которые затем привариваются к ответной раме. Стена таким образом обхватывается и наличниками двери и металлической ответной рамой. Этот способ более быстрый и используется чаще, чем первый.

3. Третий способ достаточно редкий, трудоемкий, затратный, но часто он является единственно возможным, когда нужно установить массивную дверь на хлипкие стены. Он заключается в приваривании к проему двух вертикальных колонн из стального горячекатанного швеллера. Дверные конструкции в данном случае будут опираться на эти колонны, а они в свою очередь будут оказывать давление только на пол, который уж точно изготовлен из железобетонных перекрытий.

#дверной проем #дверь с терморазрывом #купить двери #двери в дом

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Как усилить дверной проем?.