Категории земельных участков, в чем разница.

Категории участков: 5 аббревиатур и их расшифровка

Неискушенные покупатели земельного участка под строительство загородного дома при его выборе неизбежно столкнутся с непонятными для них аббревиатурами ИЖС, ДНП, ДНТ, ЛПХ и СНТ. Мы поможем им в этом разобраться.

Итак, Земельный кодекс РФ позволяет построить загородную недвижимость только на двух из семи категорий земель – в населенных пунктах или на землях сельхозназначения (на последних – с ограничениями). Они, в свою очередь, имеют градацию участков (см. аббревиатуры выше), определяющие возможность их использования:

· ИЖС: собственникам таких участков разрешено выполнять индивидуальное жилищное строительство исключительно в черте поселений. При этом высота жилых домов ограничивается 3-мя этажами.

· ДНП: такая категория как «дачное некоммерческое партнерство» представляет собой добровольное объединение дачников и огородников (садоводов). Кооперативная форма владения земельными угодьями обязывает не только выращивать сельхозпродукцию, но и построить здания для временного проживания.

· ДНТ: корпоративная организация «дачное некоммерческое товарищество» по сути является дачным кооперативом. Приоритет в нем отдают дачному строительству.

· СНТ: в отличие от предыдущей категории основным предназначением садового некоммерческого товарищества является садоводство и огородничество. Разрешается возведение хозяйственных построек.

· ЛПХ: категория «личное подсобное хозяйство» устаревшая, выходящая с рынка. На землях ЛПЗ производят сельхозпродукцию, а также могут построить дом, если участок находится в пределах населенного пункта (приусадебный участок).

В качестве вывода

Информацию о любом поставленном на кадастровый учет участке земли содержит публичная кадастровая карта. В том числе и о возможности его использования исходя из обозначенной категории.

На сегодняшний день правовой режим ИЖС наиболее привлекательный и целесообразный. Как для земли, так и для домовладений. Компания «Лучшее место» предлагает земельные участки этой категории по Минскому шоссе, с развитой инфраструктурой и налаженным сообщением со столицей. https://www.bestmesto.ru/direction/minskoe-napravlenie/

Категории земельных участков, в чем разница.