Рододендрон якушиманский и гибридный в чем разница?

На переднем плане рододендрон гибридный Хакманс Шарман"

Конечно возникает вопрос, почему есть рододендрон гибридный, якушеманский, финский и др. А чем отличаются? Я сейчас о рододендронах вечнозеленых. Можно рассказать вот так:

Рододендрон Якушиманский привезен в Россию и Европу из Японии. Характерный признак этого сорта — морозостойкость. Многие сорта выдерживают до -30°С. В высоту кустарник достигает 100 см, в ширину 150 см.

Скучно.....

Постараюсь по простому разъяснить – гибридные получили от скрещивания различных сортов, Якушиманский родом из Японии(остров Якусима), Финский появился вследствие гибридизации сортов для климата данного региона. Еще проще - из теплых стран привозят и всеми силами улучшают зимостойкость, разноцветность, устойчивость к заболеваниям. Ну все же хотят у себя в саду растения из теплых стран, а селекционеры прикладывают немалые усилия, чтобы воплотить наши мечты в реальность и заработать на этом. Ну да, не только на энтузиазме новые сорта создают)

Рододендрон гибридный Нова Зембла

Да, разница есть. Высота, форма растения, зимостойкость, цветовая гамма. Но я не пишу докторскую диссертацию, да и Вам предлагаю к данному вопросу относиться попроще) В Подмосковье просто делайте укрытие на зиму с каркасом. Наша зима непредсказуема. И это просто рекомендация к уходу.

*Не смотрим на высокую морозостойкость при покупке маленьких родиков, укрываем первые три года после посадк

Я не стану рассказывать, как себя ведет тот или иной сорт в условиях Подмосковья, я лишь дам краткую характеристику определенных сортов, с которыми я встретилась в садовом центре. Для более подробной характеристики все сорта нужно выращивать в своем саду на протяжении многих лет, я пока такой практикой похвастаться не могу. Зато могу помочь в выборе данных растений своими фото и кратким описанием сорта.

Рододендрон гибридный Кенингеймс Уайт

Буду рассказывать о каждом сорте отдельной статьей, пусть будут короткие, но так я помогу многим найти описание к искомому сорту. рододендрона.

В комментариях дополняйте, ведь только совместными усилиями мы сможем пополнить информацию о малоизвестных сортах рододендронов. И не забывайте, что практически каждый садовод начинал с нуля. Интернет - наша скорая помощь во многих вопросах.

Интересное еще здесь: Дача.

Рододендрон якушиманский и гибридный в чем разница?.