Как выбрать СТО для грузовика

Станции технического обслуживания (СТО) для грузовиков сильно отличаются от подобных предприятий, ремонтирующих легковые автомобили. Специфика заключается не только в размерах и массе деталей и всей машины в целом, а в узкоспециализированных знаниях ремонтников.

Как выбрать СТО для грузовика

Обычно в процессе эксплуатации грузового автотранспорта владельцы крупных автопарков уже имеют личные предпочтения и долгосрочные контракты с обслуживающими компаниями. Иногда документы подписываются на этапе приобретения. Но если требуется выбирать с нуля, то нужно руководствоваться определенными принципами.

На что обратить внимание при выборе СТО

При подборе из списка близлежащих компаний, предоставляющих услуги по ремонту грузовиков, следует руководствоваться следующими правилами:

  • Наличие оригинальных запчастей с гарантией их использования. Это позволит получить прогнозируемый результат с долгосрочным ресурсом эксплуатации жизненно важных узлов и агрегатов.
  • Использование специализированного диагностического оборудования. Оно позволяет выявить даже скрытые дефекты.
  • Специализированный инструмент является обязательным требованием. Сборка и разборка некоторых соединений требует определенных усилий и правильного зацепления. Можно использовать подручные средства, но высока вероятность повреждения.
  • Выдача официальной гарантии. Она выражается в пробеге или определенном сроке.
  • Стоимость должна оглашаться перед клиентом сразу без изменений до окончания полного цикла ремонтных работ. Это черта профессионалов.
  • Вежливое обращение и готовность отвечать на поставленные вопросы. Компании с хорошей репутацией борются за заказчиков всеми способами.

Если вы ищите сервисный центр для своего грузовика и находитесь в пределах Самарской области – то рекомендуем обратиться в ГК Витес. Это СТО как раз отвечает выше перечисленным требованиям. Что немаловажно – компания специализируется на ремонте грузовых автомобилей, работает более 20 лет и хорошо знает свое дело.

Почему не стоит доверять кустарным мастерским

Отсутствие ремонтных технологий приводит к более сложным поломкам в долгосрочной эксплуатации. Ручная проверка параметров без соответствующего оборудования способна давать непредсказуемые результаты. Стоимость может варьировать в приблизительных пределах, нет точной ценовой политики. Комплексный ремонт обойдётся значительно дороже, чем при обращении в сертифицированный хорошо оснащенный центр.