Уход и ремонт кровли из черепицы: полезные рекомендации.

Черепица - это долговечный кровельный материал, который способен прослужить дому до 100 лет. Обычно проблемы возникают в случае неграмотного монтажа или низкого качества произведенной черепичной кровли.

Лучше потратить чуть больше времени и средств на материал и монтаж, чем потом страдать от протечек и платить за капитальное восстановление крыши.

Чтобы черепица оставалась в своем первоначальном состоянии, следует не забывать о том, что чистка кровли от мусора и грязи должна быть регулярной.

Первым делом стоит удалить свисающие над крышей ветки деревьев, чтобы удалить источник листьев и различного сора. Затем, для профилактики роста мха рекомендуется стыки черепицы обложить оголенным медным проводом.

Чтобы предотвратить просачивание воды, необходимо регулярно очищать крышу от мелкого мусора и сора, который скапливается в щелях. С этой целью лучше применять мягкую щетку или сильную струю под давлением. Если этого не сделать, то потом будет очень трудно обнаружить протечку.

Черепичные плитки могут повредиться вследствие неблагоприятных погодных условий, например, града, сильного ветра или неосторожного обращения. Поэтому передвигаться по такой крыше можно только по специальным лестницам, непосредственно ходить по покрытию нельзя.

В том случае, если черепица начала отваливаться, то это говорит о том, что при монтаже случилась экономия на гвоздях, вместо нержавеющей стали или меди были использованы дешевые крепежи. В такое ситуации лучше всего перебрать всю кровлю и заменить гвозди.

Треснувшие черепицы можно заменить. Для этого нужно вынуть дефектную плитку и вставить новую, предварительно обработав края герметиком или специальным клеем.

Обнаруженные зоны протечек легко устранить с помощью кровельной мастики, при этом, лучше, если эту манипуляцию доверить специалисту, иначе можно по неосторожности разрушить часть черепичной кладки, что может привести к полному перестилу крыши.

Таким образом, несложный уход за кровлей, поможет сохранить не только прекрасный внешний вид крыши, но и в течение долгого времени поддерживать высокие эксплуатационные параметры.

Что касается качества, помните поговорку, что «скупой платит дважды», то есть, сэкономив на дешевой черепице, можно разориться на ее ремонте.

Интересное еще здесь: Строим.

Уход и ремонт кровли из черепицы: полезные рекомендации. .