Виды и особенности трапов для душа

Виды и особенности трапов для душа

Душевой трап — это неотъемлемый элемент стационарного душа, в котором задействован не поддон, а отверстие для слива воды. Данная система относится к желобному типу, в случае ее засорения разобрать устройство не составит труда.

Вариации трапов для душа

Точечный трап является практичным решением. Видимая его часть, представляет собой квадратную либо овальную модель с пропускной способностью до 25 литров в минуту. Такой трап может быть вмонтирован как в центре, так и с краю душевой конструкции.

Единственное условие — это равномерный уклон со всех сторон в сторону слива. При самостоятельном монтаже трапа, лучше не брать круглую конструкцию, поскольку это наиболее трудоемкий вариант, требующий определенных навыков. Работая с круглой формой, проблематично обеспечить идеальный внешний вид напольного покрытия.

Пристенный трап монтируют на стыке стен и пола, слив выглядит, как щель. Пропускная способность пристенных вариантов составляет до сорока литров в минуту. Сам монтаж трапа несложен, но по причине конструкционных нюансов установить его можно на этапе обустройства системы либо при капремонте.

Линейный трап является оптимальным решением для кабин с большим набором функций (опция «дождь» и немалым расходом воды. Такой трап называют также душевым лотком, его монтируют по ширине либо длине кабины.

Преимущества душевых трапов

  • Требует минимума пространства.

  • Подходит для кабин всех габаритов.

  • Отлично справляется с отводом сточных вод.

Такой показатель, как пропускная способность, имеет значение, и его лучше подбирать с запасом. При этом нужно учитывать, что стандартная душевая лейка подает от 5 до 15 литров воды в минуту, душ каскадного типа выдает от 25 до 30 литров воды в минуту.

Дополнительная информация по трапам для душа

Трап для душа отлично справляется с фильтрацией сточных вод от крупных фрагментов, защищает от малоприятного запаха канализации.

Решетка для трапа может быть пластиковой, стальной и даже стеклянной. Последний вариант смотрится изыскано, но уступает нержавеющей модели по сроку службы. Нержавеющая решетка может иметь матовую поверхность либо глянцевый блеск.

Трап для душа можно рассматривать и как аварийный слив воды, что весьма актуально в случаях непредвиденного затопления квартиры, например, соседями сверху. Если в жилище имеются проблемы с канализацией, то стоит присмотреть трап с дренажным насосом.