Купить готовый дом или построить на заказ? Что выгоднее и надежнее?

На первый взгляд кажется, что приобрести готовый дом дом — лучшее решение. А построить собственный дом сложно и долго.

Чтобы сделать правильный выбор, давайте разберём плюсы и минусы этих решений.

Дом из двойного бруса по индивидуальному проекту

В чем плюс покупки готового дом?

  • Можно сразу увидеть дом «вживую».

Осматривая существующий дом, можно убедиться, что планировка, материалы, цветовая гамма устраивает или понять, что не устраивает. Можно нанять специалистов для проверки скрытых работ (провести экспертизу фундамента, пирога стен и т.д.).

  • Можно получить готовый дом в короткие сроки.

Безусловно, это преимущество. Ведь процесс строительства дома занимает несколько месяцев, в зависимости от размеров, типа материала, характера финансирования стройки и т.д.

  • Не надо больше заниматься стройкой.

Все вопросы, связанные со строительством, уже решены. Не надо тратить время и контролировать строительный процесс.

  • Фиксированная цена.

Вы не рискуете выйти за пределы запланированного бюджета строительства.

Дом из блоков по типовому проекту,

А в чем же минусы готового дома?

  • Придётся потратить время на поиски.

Чем больше требований к дому вы предъявляете, тем сложнее будет его найти. К тому же, найти тот самый дом — еще полдела. Нужно довести сделку до конца, оформить множество документов, согласовать все вопросы с продавцом, включая стоимость, возможно, провести экспертизу. Бывает, что проходить эти этапы приходится несколько раз.

  • Дом + участок.

Любой дом стоит участке, а участок где-то находится, имеет свои размеры, форму, уклон, почвенный покров и т.д. То есть, нужно оценивать не только дом, но и все эти факторы, связанные с его расположением, что снижает вероятность совпадения ваших предпочтений.

  • Переделка «под себя».

Найти тот самый дом, который подошел бы Вам идеально – задача не из лёгких. Поэтому рано или поздно придется завершить поиски и выбрать компромиссный вариант. Тут и появляется необходимость переоборудования дома под свои потребности и предпочтения. А это и время, и деньги.

Обратите внимание: Идеальный выбор дома или участка? Купить готовый дом или строить самому? ( Личный опыт).

Не всегда можно оценить, сколько еще нужно вложить в дом, чтобы он стал для Вас тем самым!

  • Скрытые недостатки.

При покупке дома может показаться, что он построен качественно, но Вы можете оценить только внешнюю и внутреннюю отделку, но не те материалы, которых не видно (например, материал несущих стен, теплоизоляцию, гидроизоляцию и т.д.). Не появится ли в подвале весной вода, не будет ли протекать после дождя потолок, не просядет ли фундамент, не придется ли тратить чрезмерно много топлива на обогрев дома зимой?

Конечно, можно обезопасить себя юридически от скрытых недостатков. Но Вы потратите много нервов и времени на ожидание исхода судебных разбирательств в покосившемся доме!

  • Готовый дом дороже.

Купить готовый дом дороже, чем строить строить ТАКОЙ ЖЕ собственный. При строительстве у Вас будут спецификации всех материалов, которые использовались, с указанием их марок, количества и заводов-производителей. Сейчас в изобилии предоставляет строительные материалы даже одного и того же наименования, диапазон цен и качества которых также весьма велик. Заложив в доме дешевую некачественную гидроизоляцию или бетон, можно прилично снизить себестоимость дома. И не поставить в известность покупателя!

Дом из блоков с комбинированной отделкой фасада

Почему выгоднее построить дом на заказ?

Разнообразие выбора.

Строительство дома с нуля дает больше возможностей выбора.

Выбор участка.

Конечно, это не простое дело, но выбирая свободный участок, можно полностью сконцентрироваться на нем, не оглядываясь на то, какой на нем дом.

Выбор строительной компании

Вы можете выбрать компанию, которая разработает для Вас проект дома полностью под ваши требования, или предоставит готовый типовой проект. У Вас есть возможность выбрать то или другое, а также ознакомиться с построенными домами, обсудить смету, лично пообщаться и понять, сможете ли Вы доверить строительство выбранной компании или нет.

Контроль процесса строительства и используемых материалов

Есть два пути: разобраться самому в процессе строительства и тратить свое время на контроль строительного процесса, либо привлечь для этого специалистов. Тогда Вы будете спокойны, что и гидроизоляция правильная и бетон необходимого класса прочности.

Поэтапное финансирование строительства

Проектирование и строительство дома — серьезный и сложный процесс. Чем ниже квалификация специалистов и уровень организации процесса, тем больше усилий, времени и нервов придется вложить Вам. Соответственно, выбирая профессионалов, Вам не нужно разбираться во всей стройке самостоятельно. Хотя немного знаний все же потребуется, чтобы стать грамотным заказчиком. В результате Вы сможете получить именно такой дом, который Вам нужен.

Строительство дома для нашего клиента

Еще больше полезного о строительстве и особенностях загородной жизни Вы можете узнать в нашем телеграм сайте https://t.me/alphomes

Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного

Подобрать проект дома вы можете на нашем сайте https://alphomes.ru/

#строительство домов #строительная компания #строим дом #альпийский дом #строительство домов в самаре #блог о строительстве

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Купить готовый дом или построить на заказ? Что выгоднее и надежнее?.