Сколько стоит асфальт на дорогу. Планирую фронтальный двор

Соседке Нине я ляпнула, что за 350 тысяч она могла бы закатать верхнюю дорогу в асфальт. И на следующий же день полезла проверять, правду ли я сказала 😂

Инфу получала из открытых источников; не исключаю, что на самом деле асфальт дороже. Но авито и сайты асфальтовых заводов показывают такие же цены, а сами заводы обзвонить еще не успела.

Пока без рулетки я посчитала, что площадь моей многострадальной дороги - 102 квадратных метра. Плюс 4 метра заезд во двор.

Для того, чтобы узнать толщину асфальта, я написала нескольким продавцам греющих кабелей с авито. Один из них подробно меня проконсультировал и сказал, что греющий кабель нужно положить на 1 см покрытия + сверху укутать еще 4 сантиметрами асфальта.

При толщине 5 см расход асфальта - 125 кг/метр (это я тоже выяснила из калькуляторов с сайтов). Значит, мне потребуется 13,2 тонны.

Я вспомнила слова доброй подписчицы из Одессы, которая мне рассказала, что асфальт не докладывают точно так же, как и не доливают бетон. И накинула еще 10% - получилось 14,5 тонн.  

Тонна асфальтной крошки - 950 рублей. Материал получается 13,5 тр. С укладкой сложнее: я посчитала ее по максимальной цене укладки обычного асфальта (500 р/метр), получилось 53 тысячи рублей. Общая смета - 66,5 тысяч.

Вывод: соседка Нина могла на 350 тысяч закатать асфальтовой крошкой более 500 м2 площади - так что я не ошиблась, сказав ей, что она дофига потратила на песок с отсевом.

Думаете, меня попустило? Отнюдь. Мне срочно стала нужна асфальтовая дорога на спуске. Потому что как парковать машину у дома?

На всю длину спуска по колеям греющий кабель будет стоить всего 20 тр.

И тут я понимаю, что прежде, чем закатать в асфальт или в брусчатку передний двор, мне нужно сделать:

  1. Отмостку
  2. Навес для авто
  3. Дренаж
  4. Подпорную стенку
  5. Коммуникации (электричество и освещение двора)
  6. Посадить деревья (!)
  7. Красивый забор со светильниками

И все это для начала придумать.

Два дня я погружалась в чертоги разума, смотрела множество картинок и сотворила вот что:

Не стреляйте в музыканта, он играет как умеет! 😂(фото и рисунок мои)

Сначала я придумала навес над автопарковкой размером с бОльшую часть двора. И этот навес мне очень нравится.

Обратите внимание: Что нам стоит дом построить.

Над парковкой не будет снега и дождя. Справа от него расположится перегородка из пергол, ведущая в сад, и калитка - на заднем дворе запланирована территория, на которую не смогут заходить собаки (а у меня их три).

Вот примерно такой навес я хочу сделать:

Пока не знаю - как его делать и из чего. Буду думать (фото из интернета)

Слева от навеса к забору планирую протянуть перголы для девичьего винограда. И у меня есть серьезная причина так закрывать двор сверху: над ним слева расположены окна соседского дома. А если стоять на склоне, который ведет к моему участку, то двор тоже как на ладони. Будет неприятно, если однажды захочется выйти во двор топлесс, а сверху остановится какой-нибудь Шамиль и начнет снимать меня на телефон, да?

Девичий виноград меня вдохновляет: мама на днях сказала, что у нее он за 5 лет не просто обвил без опор стену двухэтажного кирпичного дома, но уже потихоньку влез на чердак: ей приходится забираться под крышу чтобы обрывать там молодые побеги!

Примерно такая пергола мне нравится. Можно пожиже и поменьше металла 😂 (фото из интернета

К углу дома я хочу когда-нибудь приделать тепличку. Много теплых слов о пристенных тепличках я читала у Николая Курдюмова.

Поуже, попроще и без ламинированных профилей, но похожей формы (фото из интернета)

За тепличкой между стеной дома и забором будет тусоваться большая собачка и дышать там свежим воздухом, а не бросать дома свою белую шерсть и не доедать икеевский комод и стены из гипрока 😂

Но самое прекрасное, что я придумала - это посадить напротив дома липы и перевить их ветви между собой, чтобы получилось вот так:

Липы неприхотливы, пластичны, нормально относятся к суглинкам, прекрасно пахнут, их листья годны в компост - одним словом, липа идеальна! Правда, придется немного ее подстригать, но это такие мелочи, правда? 😁(фото из интернета)

И над моим двором вырастет целый защитный экран от ветра и посторонних взглядов! Люблю приватность. Обожаю приватность.

Под липами расположится небольшой цветник:

И снова сорян за художества! Я так вижу 😎 (фото и рисунок мои)

И теперь меня мучают 3 вопроса:

  1. Где мне взять денег на все это?
  2. На парковке положить брусчатку или частично закатать двор в асфальт? Первое эстетично, второе дешево.
  3. Нужно ли согласовывать асфальтную крошку с местными властями или сделать как обычно?
  4. Где мне отыскать дорожного инженера, который расскажет, как отвести в трубу на склоне (и какая это должна быть труба) поток воды, который во время дождя превращается в ниагарский водопад и размывает весь мой песок?
Вымоина слева, ее глубина как минимум 35-49 см. Боюсь, что если не отведу воду, она начнет размывать песчаную подушку под асфальтом (фото мое)

СТАВЬТЕ 👍🏻 ЕСЛИ ЗАМЕТИЛИ НА ПЕРВОМ РИСУНКЕ ПОД ОКНОМ ГОРШКИ С ЦВЕТАМИ 😁

И если вы знаете ответ на один или несколько вопросов, мучающих меня - пишите в комменты, обсудим ⬇️

#женщина строит дом #может ли женщина построить дом #жсд архитектура #ландшафтная архитектура #асфальт #брусчатка #дом в ленинградской области #строим дом

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Сколько стоит асфальт на дорогу. Планирую фронтальный двор.