В каком государстве мы живем? Общественно-экономический строй современной России по Марксу и Ленину

В советское время каждый гражданин нашей страны на вопрос «В каком государстве мы живем?» уверенно ответил бы: «В социалистическом».

Но вот после Михал Сергеича Горбачева, на котором и завершился в нашей стране так называемый «социализм с человеческим лицом», ни один из руководителей нашего государства или представителей власти на официальном уровне ни разу не озвучил, в каком же строе мы сейчас с вами живем.

Очень много наши власть имущие говорят про то, что наше государство социально-ориентированное, чего, однако, большинство граждан страны не ощущают, много говорят нам о вере, патриотизме и других очень важных вещах. Но вот о том, как можно назвать социально-экономическое устройство нашей жизни, нам не говорит никто.

Так давайте же разберемся, к какой социально-экономической системе можно отнести наше государство.

В каком государстве мы живем?

Несмотря на то что на официальном уровне эта довольно важная для каждого проживающего в РФ гражданина информация ни разу вслух не была озвучена, любому мало-мальски разбирающемуся в экономике человеку предельно ясно, что социально-экономическая система, в котором сейчас живет российское общество, называется «капитализм».

Почему именно «капитализм»? Обратимся к азам политэкономии и посмотрим, что же говорил по этому поводу немецкий ученый Карл Маркс, который 150 лет назад и описал в своей знаменитой книге «Капитал» все признаки и законы капитализма (Подробнее ➤).

«Капитализм — общественно-экономическая формация, основывающаяся на частной собственности класса буржуазии на средства производства и эксплуатации капиталом наёмных рабочих, лишённых средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу», – писал Карл Маркс.

Несмотря на то что буржуазией у нас в стране никого официально не называют, но, конечно же, всем понятно, что собственность на средства производства, то есть предприятия, заводы, станки, оборудование, земли и т.д., у нас находится в частных руках. И даже в основном законе страны «Конституции» и в других российских законодательных актах прописаны права владельцев этой собственности и даны гарантии со стороны нашего государства по ее защите.

Частная собственность на средства производства используется ее владельцами именно для того, чтобы получать прибыль посредством производства и реализации товаров или услуг, которые они осуществляют с помощью привлечения и эксплуатации других людей (наемных работников), которые сами такой возможности не имеют и вынуждены продавать то что у них есть, то есть свою рабочую силу.

Таким образом, все перечисленные Карлом Марксом признаки капитализма имеются в современной России.

Обратите внимание: 51 день стройки и мы отожгли в прямом смысле этого слова! Дом из термоблоков.

А значит сомневаться в том, что современным общественно-экономическим стрем нашей страны является «капитализм», не приходится.

Империализм как последняя стадия капитализма

Карл Маркс в своем бессмертном труде «Капитал» также рассказал нам и о том, что капитализм – это вовсе не какая-то закостенелая система, а довольно живое явление, которому свойственно развиваться и проходить в своем развитии разные этапы.

Не буду раскладывать все эти этапы по полочкам, а расскажу о той стадии капитализма, в которой оказалась Россия на сегодняшнем этапе своего развития.

В этом нам поможет труд еще одной очень известной нам личности, а именно Владимира Ильича Ленина под названием «Империализм, как высшая стадия капитализма» (Подробнее ➤), в котором он описывает все признаки последней стадии развития капитализма, то есть империализма.

Кратко изложу суть этих признаков:

  • концентрация производства в руках небольшого количества капиталистов и образование монополий;
  • банки перерастают из скромной роли посредников в платежах во всесильных монополистов, образуя финансовую олигархию;
  • усиление вывоза капитала из страны;
  • раздел мира между великими державами.

Вряд ли кто-то сможет со мной поспорить, что все эти признаки империализма очень явно прослеживаются в нашей современной России.

А значит, мы имеем у нас капитализм в своей последней стадии, то есть в стадии империализма или, как его еще принято называть, монополистического капитализма. Причем в нашей стране налицо такая форма империализма, как государственно-монополистический капитализм, для которого характерно трепетное участие самого государства в создании монополий и защите их интересов.

Ленин называл последнюю стадию капитализма загнивающей, так как при таком строе наряду с ростом богатств монополистов растут бедность и недовольство трудящихся масс, что неизменно должно, по его мнению, привести к краху такой системы.

Все 30 лет, которые мы с вами живем в новой экономической реальности, на слово "капитализм" в нашем обществе наложено негласное табу. Но тот, кто хотя бы поверхностно изучал политэкономию в своем вузе, наверняка понимает, что именно так и называется сегодняшний общественно-экономический строй современной России.

Слово «капитализм» еще с советских времен у нас считалось ругательным, «капиталистами» мы до сих пор называем все западные страны, когда хотим нелестно отозваться о них.

А ведь и мы с вами живем именно в капитализме, причем в той самой что ни на есть последней и, как говорил Ленин, «загнивающей» ее стадии – империализме или монополистическом капитализме. Но из уст тех, кто руководит сегодня нашим государством, такое название нашему общественно-экономический строю мы вряд ли услышим, так как называть многие вещи своими именами в нашей стране давно уже не принято.

#государство #россия #строй

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: В каком государстве мы живем? Общественно-экономический строй современной России по Марксу и Ленину.