Дом на склоне, важное знание

Самое первое, что нужно понять - дом на склоне нужен только для одного - для вида из окна. Из окна, со двора, с балкона - вообще все равно.

Главное - видеть море, горы, поля, леса, но только не забор! :) Более того, мало того что видеть, так еще и слышать... соседа, или его жену, или его собаку, в общем прямая видимость это еще и шум.

Потому при наличии склона - много состоятельных граждан лезут домами именно в гору. Обратите внимание, всякие виллы и замки строят часто на возвышении. Почему я подчеркнул "состоятельные" - а потому, фундаменты да и сами конструкции дома дешевле на плоской земле. На ровном участке дом прикрыт другими домами, деревьями, и .... хаха заборами соседей!

Вам нравится такой дом? Напишите!

Не хотел сильно погружаться в частности, но для наших условий, есть обычно два типа домов на склоне и их организация.

Террасирование участков

Смотрим на схему выше, это разрез склона. Первый тип это когда дорога примыкает к участку в верхней части. Тогда заезд в дом и вход можно сделать прямо в дом даже на второй или третий этаж!

Для экономии средств на фундаменте, один или более этажей заглубляются в грунт. И парковка может быть даже на третьем этаже. Шумная дорога за спиной, вид есть, мешать может дом ниже по слону, то есть сосед. Этот тип на схеме: "дом 2" и "дом 4". Зеленым обозначено заглубление в грунт. Данный тип можно ставить на участках с дорогами с высокой интенсивностью.

дом на склоне Крым

Второй тип, дорога примыкает снизу по склону, такой тип участка следует покупать только если прилегающая дорога низкоинтенсивная, тупиковая и тп. В Европе обычно вынимают грунт из котлована и строят высокую, до 15 метров опорную стену, и на ровный грунт ставят дом. В этих случаях есть риск закрыть вид впередистоящим зданием.

Все таки, если дорога снизу, дом нужно приподнимать над дорогой и возвышать, чтоб получить вид. Почти каждая семья загородного дома имеет автомобиль а то и два, по этому и парковка обязательна, или гараж.

дом на склоне над дорогой, участок примыкает нижней частью к дороге

Гараж можно использовать как опору для грунта, и выше построить дом, получив возвышенность с опорой на бетонное сооружение. Так же можно использовать бассейн, или парковку или другое сооружение, которое полезно в использовании, а не просто бетонная стена с системой подпор.

Вывод, #домнасклоне это более дорогое удовольствие, чем #домнаравнине потому как нужно более значимые работы по котловану, система опор грунта и более дорогой фундамент.

Но что мы получаем? вид! Ради этого больше и тратят денег и идет постоянная охота за лакомыми участками на склоне холмов, с минимальным потенциалом оползней и других проблем.

дом на склоне

Ну и последнее и не менее важное - покупать участок на склоне нужно учитывая, что другие тоже будут #строить свои дома - пытаясь их поставить выше и ставить больше этажей.

И если в итоге, вам закроют вид - все ваши траты будут напрасны.

дом на склоне

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Дом на склоне, важное знание.