Советы бывалого: что нужно знать перед возведением стен

Итак, я приняла работу у строителей, расплатилась с ними и подбила расходы.

Любмимый залив, фото мое

Выводы такие:

1. Покупать блоков нужно на четверть больше, чем требуется по проекту, потому что аппетит приходит во время еды. "Во время еды" я решила увеличить кухню, сделать межкомнатные перегородки и парапеты на крыше и на балконе. Что увеличило стоимость упражнения по блокам в общей сложности почти на 75 тысяч рублей. Из них только доставка и разгрузка - 15900. Лихо?

Просто красивая радуга на трассе (фото мое)

2. Когда строители говорят, что на куб блоков расходуется мешок клея - они не врут. Особенно если у блоков гуляет геометрия. Тот анонимный строитель был прав: на дом у меня ушло 88 мешков клея. Справедливости ради стоит отметить, что прав он был только в этом пункте 😂

3. Не покупайте цпс в мешках. НЕ ПОКУПАЙТЕ ЦПС ДАЖЕ ЕСЛИ СТРОИТЕЛИ УМОЛЯЮТ СРОЧНО ЕГО КУПИТЬ. Закажите машину песка (от 10 кубов у меня осталась половина) и цемент (осталось примерно 25 мешков из 56).

Обратите внимание: С чего то нужно начинать....

Остатки пригодится на стяжку.

Масштабы расходования клея и цемента на фото (снимок мой)

4. Включите все разгрузки в общую стоимость строительных работ.

5. Главные статьи расходов - это дерево (83750), железо (57790) и готовые вентканалы (38400 с доставкой). Озаботьтесь заранее поиском поставщиков всех этих трех пунктов. Поговорите с местными насчет пилорамы. Поищите хороших продавцов арматуры. И посмотрите, кто в каком регионе и за сколько делает вентканалы если планируете ставить готовые. Я вот их покупала сразу после болезни в спешке, подозреваю, что переплатила. Вообще всегда нервничаю, когда не отправляю 20-30 запросов в разные фирмы.

6. Очень хорошо сэкономила на доставках - строитель ездил сам из населенного пункта, расположенного неподалеку, и по пути захватывал на базе мелочи, которые ему были необходимы. Включая клей. Потом отдавал мне чеки.

7. Контролируйте все, что делают строители. По проекту. Их задача - сделать меньше. Ваша задача - заметить косяки и заставить исправлять до того, как отдали им всю сумму.

Во сколько обошлась коробка почти 90 м 2 на монолитной плите 8,5х7,5 с кровлей без утепления?

Цветы топинамбура и стены дома ☺️ (фото мое)

Фундамент: 304 100 по материалам, 110 000 работа

Коробка с плоской кровлей: блоки 521 810, работа 400 000, расходники 294 257

Итого: 1 620 000

Много это или мало? Решайте сами, дорогие читатели.

Скоро расскажу, как я нашла каменщиков и как мы с ними договорились по оплате. Ну и скоро нас ждет продолжение подробнейшего поста о расходах на строительство 🔥

НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ, СТАВЬТЕ 👍🏻 ПОСТУ!

#женщина строит дом #может ли женщина построить дом #жсд стены #жсд деньги #стройка #строим дом #стройка #строим дом #сколько стоит коробка #сколько стоит возвести коробку

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Советы бывалого: что нужно знать перед возведением стен.