Карьерный песок: основная информация

Карьерный песок: основная информация

Песок - представляет собой сыпучий стройматериал состоящий из соединений кварцевых частиц. Продукция имеет природное происхождение и образуется путём естественного разрушения горных пород. Купить песок во Всеволожске с доставкой можно воспользовавшись выгодным предложением компании «Альянс-Групп» - https://alliance-group.spb.ru/m/pesok-vsevolozhsk/.

Методы добычи и разновидности

В зависимости от месторождения специалисты классифицируют песок на:

  • Карьерный;
  • Речной;
  • Морской.

Наиболее доступным и бюджетным вариантом является карьерный песок. В зависимости от типа, каждая разновидность различается техническими характеристиками и сферой применения. Карьерный вид добывают на открытых карьерах, с помощью экскаваторов. Благодаря минимальным затратам он обладает самой низкой ценой за куб.

Типы

Для улучшения свойств карьерный песок подвергают дополнительной обработке в результате чего получают новые разновидности:

  1. Необработанный – такой материал содержит в составе примеси глины, гравия и пыли. Используется для засыпки;
  2. Сеяный – проходит несколько этапов просеивания с помощью производственных сит. Ячейки разного диаметра позволяют исключить из общей массы посторонние включения, а также добиться максимальной однородности;
  3. Мытый – с помощью гидромеханической установки и сильного напора воды вымывается большая часть глины и камней.

В зависимости от модуля крупности выделяют: мелкий, средний и крупный песок. Перед покупкой стоит изучить наиболее важные критерии, влияющие на показатели качества:

  1. Насыпная плотность – 1,3-1,6 тонн/м3;
  2. Коэффициент фильтрации – 5-7 м/сутки;
  3. Процент примесей – не более 10%;
  4. Влажность – 7-10%;
  5. Радиоактивность.

Радиоактивность в первую очередь отвечает за безопасность в использовании вблизи человека. Песок I класса допускается использовать при строительстве жилых помещений, тогда как II класс применяется исключительно в сферах дорожного строительства.

Где используется?

  1. Выравнивание участка;
  2. Засыпка траншей и котлованов;
  3. Фундаментные работы;
  4. Засыпка септика;
  5. Дорожно-ремонтные работы;
  6. Изготовление ЖБК и ЖБИ;
  7. Ландшафтные работы;
  8. Организация детских и спортивных территорий;
  9. Оформление клумб, альпийских горок.

Карьерный песок один из самых дешевых и универсальных сыпучих материалов на рынке. Перед приобретением следует детально определить основные цели и желаемый результат предстоящих работ.