Бесценная информация про клубнику | Июнь 2021

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ КЛУБНИКИ ПОДХОДЯЩИЙ ГРУНТ

Клубничка с моей грядки

Для посадки культуры выбирайте хорошо освещенный участок, надежно защищенный от ветра. Почва должна быть насыщена органикой. Лучше всего подходят: чернозем, серая лесная, легкие суглинистые или супесчаные почвы. Нежелательно высаживать клубнику на глинистой почве. Будет отлично, если на даче грунтовые воды залегают на глубине 60–80 см, а кислотность равна 5,7–6,2.

Рекомендуется высаживать клубнику на участке, где до этого росли чеснок, бархатцы, злаки или пряные травы. Без пересадки растение выращивают 3–4 года, а после пересадки на старом участке посадить клубнику можно только через несколько лет. Многие огородники выращивают клубнику в высоких грядках. Потому что: грунт в таких грядках прогревается лучше; клубника находится выше от земли, ближе к солнцу, благодаря этому ягоды зреют быстрее.

Я использую доску лиственницы для организации своих грядок на две доски (24 см). Но такие «высокие грядки» на зиму необходимо укрывать двойным слоем геотекстиля (о котором я рассказывал в предыдущих статьях) плотностью 40, чтобы растения не вымерзли.

ПОСАДКА КЛУБНИКИ

Землянику можно вырастить из семян. Я высаживаю землянику в декабре месяце семенами. Два месяца держу посадки в теплице. После этого клубника хорошо растет. Перед посадкой клубники перекопайте грунт. Если до этого вы забыли внести удобрения в почву, то перед высадкой в каждую лунку бросьте по 1 горсти древесной золы. Расстояние между кустами должно быть не менее 10-15 см. Глубина лунки должна быть достаточной для того, чтобы поместить в нее вертикально корневище растения. Корневая шейка при высадке должна находиться на одном уровне с поверхностью почвы. Можно сначала налить в лунку воду, затем только высадить в нее растение. После этого засыпать корневую систему землей и хорошенько ее утрамбовать.

Также вы можете поместить клубнику в сухую лунку, присыпать ее землей, хорошенько утрамбовать и полить растение. Если существует вероятность заморозков, то посадку накройте пленкой. Для быстрого и лучшего приживания рассады желательно прищипнуть самый длинный корень. Также необходимо с высаженного растения убрать все листовые пластины, оставив только 3–4 самых крепких.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КЛУБНИКОЙ

В первый год развития клубника должна нарастить мощную корневую систему. Поэтому важно обеспечить ей правильный уход: Клубника во время цветения. Клубника начинает цвести в середине мая. Если в это время вы будете правильно ухаживать за растением, то это положительно отразится на количестве и качестве урожая. В начале цветения внесите в грунт калийное удобрение, древесную золу, перегной.

Также своевременно удаляйте сорняки и рыхлите почву, так как образующаяся на поверхности корка мешает дыханию корневой системы. До созревания ягод поверхность грунта около культуры засыпьте слоем мульчи. Полив. Если вы хотите получить крупные ягоды, позаботьтесь об обильном поливе растения. Но полив должен быть таким, чтобы отсутствовал застой воды в лунках. Из-за недостатка воды страдает поверхностная корневая система. При чрезмерном количестве воды на корневой системе образуется серая гниль.

При умеренной жаре растение необходимо поливать 1 раз за 10–12 дней. В летнюю жару клубнику нужно поливать 3–4 раза в неделю. С августа по октябрь выполняйте полив 2 раза в неделю. Поливать клубнику нужно рано утром, при этом стараться, чтобы капли воды не попадали на листья и соцветия. До появления цветоносов поливать растение лучше всего дождеванием, а во время цветения оптимальным будет капельный полив. Подкормка. Взрослые кусты необходимо удобрять не менее 3 раз за сезон. После удаления сорняков и засохшей листвы внесите в грунт настой куриного помета из расчета 1 ст.л. на ведро воды.

Обратите внимание: Выращиваем клубнику правильно. Основные требования..

На 1 куст понадобится 0,5 л питательного раствора.

В процессе формирования плодов и бутонов внесите в грунт настой куриного помета, калийную селитру или древесную золу. Я же рекомендую использовать Цион для клубники. Как пересаживать клубнику. Для пересадки используйте сильные и здоровые кусты растения, которым не более 3 лет.

Это связано с тем, что растения старше 3 лет не радуют обильным плодоношением, поэтому их просто выкапывают и выбрасывают. Что урожай клубники был максимальным, своевременно удаляйте у клубники усы, чтобы они не забирали у нее силы. Для защиты от долгоносика, паутинного клеща вы можете посадить прямо в грядку с клубникой чеснок. А в июне при созревании ягод очень хорошо опудривать кустики золой, что стимулирует плодоношение и избавляет землянику от насекомых.

Пересаживать клубнику можно весной или в конце лета в облачный день. Подготовьте посадочное место тем же способом, который был описан выше. На своем участке вы можете вырастить не только клубнику, но землянику. Я расскажу, как это сделать правильно, какой уход необходим.

ЛУЧШИЕ СОРТА КЛУБНИКИ

По вкусу лучшими являются импортные Пандора, Баунти и отечественные Кокинская заря, Царица.

ПАНДОРА - Растение достаточно рослое, обильно покрыто листьями. Размножать Пандору очень легко, так как куст образует достаточно большое количество крепких усов. Цветет Пандора обильно, кустик формирует до 10 тонких цветоносов, которые не могут удерживать ягоду и ложатся на грунт. Ягоды довольно крупные, округлоконической формы. При первых сборах ягоды имеют самую большую массу, до 50-60 грамм. При последующих сборах масса ягоды падает до 25-30 грамм. Окрас оболочки плода Пандоры в стадии технической зрелости — оранжево-красный. Ягоды глянцевые, на солнце блестят. В стадии полного созревания плоды приобретают темно-вишневый окрас.

БАУНТИ - популярный десертный сорт клубники среднего срока созревания. Куст мощный, высокий, густооблиственный, с обильным цветением и дружным плодоношением. Цветение на уровне листьев, под тяжестью урожая цветоносы прячутся под листву, надёжно защищая ягоды от птиц. Ягоды крупные, выровненные, в форме широкого конуса, малиново-красные, блестящие. Мякоть нежная, сочная, тающая, классического "старинного" вкуса с душистым земляничным ароматом. Урожайность стабильно высокая, использование универсальное. Клубника Баунти нетребовательна к агротехнике, устойчива к основным болезням клубники (в том числе к серой гнили), не боится избыточной влажности, без проблем зимует без укрытия в Приполярном Урале - отлично приспособлена для выращивания в открытом грунте на территории РФ, в том числе в зонах рискованного земледелия.

КОКИНСКАЯ ЗАРЯ - это десертный сорт садовой клубники. Кокинская заря подходит практически для всех климатических регионов России, Украины и Белоруссии. Плодоношение начинается в первой половине июня, и сорт показывает стабильную урожайность. Ягода не очень крупная, в среднем 10-18 гр, максимум, при хорошем раскладе, может достигать 30 г. Да, этот сорт в сравнении с заморскими, проигрывает в размерах, но не всем же быть звездами. Кокинская заря сладкая ягода с сочной мякотью и земляничным ароматом. Чем хороша эта "маленькая" ягода, так это высоким содержанием сахара. Она идеальна для пятиминуток, конфитюров, желе, варенья. Про варенье из такой ягоды всегда скажут, что оно душистое.

Куст у "Кокинской зари" средне рослый, густой и раскидистый он плохо проветривается. Цветоносы многочисленные, тонкие и короткие, расположены ниже уровня листьев и ягоду не держат. При этом сорт показывает неплохую устойчивость к серой гнили и мучнистой росе. Саженцы хорошо приживаются, их рекомендуется высаживать на приподнятые грядки на хорошо освещенных участках. Причем лучше это делать в конце лета, когда основная жара спала.

ЦАРИЦА - Она не только прекрасна внешне, но и обладает устойчивостью к болезням, гнили и вредителям. Царица морозоустойчива и отлично растёт в условиях прохладного климата. Среднеспелая, с одноразовым плодоношением. Кустики компактные, цветки крупные. Плоды достигают 30 - 50 грамм, конусовидные, идеально одинаковые с характерным расширением у основания.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Бесценная информация про клубнику | Июнь 2021.