Бой памятников, надгробных плит, плитки и прочих кладбищенских принадлежностей из гранита и мрамора идёт на ура

Недавно во Владимирской области произошел удивительный случай: владелец частного дома выложил вход в свой двор фрагментами старых надгробий. На видео вы можете увидеть эту "дорогу смерти". На некоторых гранитных плитах можно увидеть портреты, имена, фамилии, даты..... Это ужасное зрелище... По данным СМИ, этот "танец памяти" устроил некий московский чиновник. "Дьявольская работа" была предложена и осуществлена дизайнером. В ответ на возражения жителей владелец заявил, что не сделал ничего противозаконного, так как купил эти плиты в гранитной мастерской, что было очень практично и экономично. Ситуацию прокомментировал член нашего портала Андрей.

Ритуальный мусор или отходы производства

Если вы думаете, что это единичный случай, вы сильно ошибаетесь. В ход идет лом памятников, надгробий, плит и другой кладбищенской атрибутики из гранита и мрамора. И скажу вам больше - во время строительного сезона на него выстраивается очередь. Стоимость составляет 4-6 тысяч рублей за кубический метр. Но это зависит от региона.

Здесь действует принцип: два дурака на базаре - один продает, другой покупает. И если у бизнесмена есть веская причина избавиться от отходов производства и при этом заработать на этом деньги, то трудно понять психологию покупателей этого продукта.

Бордюр с портретом

Кто это покупает?

Я работаю на кладбище уже 20 лет, занимаюсь изготовлением и установкой памятников. В процессе моего производства накапливаются отходы - старые демонтированные памятники, плитка, глыбы и т.д. В течение сезона у меня накапливается много таких "вещей". Я не торгую им, то есть не размещаю объявления о продаже обломков. Однако ко мне часто обращаются люди с просьбой продать старые стелы, памятники, битый гранит или мрамор. Я не отказываюсь, я их продаю, но перед продажей стираю портреты и надписи болторезом. И здесь дело не в моей высокой морали, а в претензиях, которые родственники могут впоследствии предъявить мне, если найдут портрет покойного где-нибудь на тротуаре. Они также могут получить травму головы за это.... Но не все думают об этом так, как я.

Пол в одном из торговых центров в Казахстане.

Это обычные люди, на первый взгляд здравомыслящие и разумные. Но лично у меня есть сомнения в их "нормальности". Однажды они купили у меня несколько разобранных стел. Обычно клиенты не забирают их, если меняют старый мемориал на новый - не принято забирать что-то домой с кладбища. А некоторым людям на это наплевать. Поэтому человек, купивший старые памятники, превратил их в парковочное место рядом со своим домом. Даже я, работающий в этой сфере, не могу смотреть на это равнодушно. И я не понимаю, как на это смотрят его жена, родители, дети? Наверное, все они бессердечны, если без зазрения совести топчут чью-то память.

Как это соотносится с парковочным местом?

И таких, как он, очень много. Они покупают этот материал и выстилают им дорожки на заднем дворе, полы в гаражах, беседки и другие места. Я знаю одного человека, который использовал гранитную плитку с могилы для мощения пола своей площадки для барбекю и сделал столешницу для рубки мяса из старого памятника! Что происходит в голове у таких людей, я не могу понять.

Но есть и другая категория странных людей, или, как я их называю, "городских сумасшедших". Я не служу им, но часто встречаю их. Позвольте мне рассказать вам об одном из них, хотя их много.

Однажды ко мне подошел мужчина лет пятидесяти и спросил, есть ли здесь демонтированный гранитный памятник. Кстати, он приехал на новенькой Lada Vesta, только что из салона. В наличии был такой памятник, и я продал его ему. Затем он спросил, можно ли его восстановить, с новым портретом и данными. Я сказал, что не буду этого делать. Он погрузил памятник в багажник и уехал. Позже я встретил его на кладбище, где он сам занимался установкой. Я обратился к нему, потому что мне было интересно, кому он это говорит. Во время разговора я узнал, что это была моя любимая жена! Вот это поворот! Человек, потративший 800 000 рублей на совершенно новый роскошный автомобиль, "придавил" свою жену новым антиквариатом! В приступе жадности он нашел старую стелу, недобросовестный мастер отремонтировал ее и поместил на ней портрет женщины, с которой прожил всю жизнь. И это еще не все - он ставит подержанные памятники всем своим родственникам.

Так, из ритуального производства получаются отходы, которые весьма хороши и востребованы определенной категорией людей. В заключение я расскажу вам анекдот из своей жизни.

Один плотник, который всю жизнь делал гробы, был заядлым рыболовом, а также любителем выпить. Это также происходит... Однажды его резиновая лодка пришла в полную негодность, и, за неимением денег, он решил сделать новую, собственного изготовления из отходов производства. Конечно, из-за отсутствия опыта строительства лодок, он сделал лодку в форме гроба. Конечно, он покрыл его смолой, установил скамейки, подставки и весла. И вот настало время для первого путешествия по реке. Лодка с гробом прибыла на середину реки, где встала на якорь. И, конечно же, хозяин решил отпраздновать свою новую лодку. Тогда он напился и уснул в лодке. Но люди, вышедшие рано утром прогуляться по набережной, стали звонить в полицию и говорить: "В реке плавает черный гроб с мертвым телом". Прибыла полиция, и спасатели вытащили из реки "тело в гробу" - скорбящего рыбака в его необычной лодке. Весь город потом смеялся.

Вот как выглядят ритуальные отходы

А что вы думаете про вторичное применение такого гранита и мрамора? Напишите в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Бой памятников, надгробных плит, плитки и прочих кладбищенских принадлежностей из гранита и мрамора идёт на ура.