Простые правила для самостоятельной поклейки обоев

Наступают холода, сезон уличных работ подходит к концу и на смену им приходят домашние дела. Именно в этот период начинаются ремонтные работы, ведь времени на них теперь более чем достаточно. Рассмотрим пошаговую инструкцию для оклейки обоев.

Для начала необходимо подготовить инструменты, без которых вам не обойтись: нивелир (помогает с отметками идеальных линий), нож, карандаш, линейка, рулетка, валик короткошерстный и длинношерстный, губки и тряпки, шпатель, кисть, стремянка, клей, ведро и конечно же, сами обои.

Далее подготавливаем помещение, где будут проводиться ремонтные работы. Если вы первый раз будете клеить обои, то достаточно будет выровнять стены, отшпаклевав их. Если вы решили обновить интерьер в старой комнате, то для начала очистите стены от старых обоев. Для облегчения снятия пропитайте их предварительно теплой водой. После этого кончиком шпателя подцепите край обоев и начинайте снимать их. Если обои хорошо пропитаны водой, то они с легкостью отстанут от стен.

Простые правила для самостоятельной поклейки обоев

Далее подготавливаем поверхность к оклейке новых обоев. Если от старых обоев что-то еще осталось на стене, то необходимо все лишнее убрать, чтобы избежать появления пузырей и волн на новых обоях. Если на стенах присутствуют дефекты, то необходимо вооружиться наждачкой и устранить неровности. Далее, перед оклейкой обоев, необходимо пропитать стены специальным раствором – акриловой грунтовкой глубокого проникновения. Она поможет укрепить стены и выровнять их цвет. При оклейке обоев не открывайте окна, иначе обойные полосы отвалятся, не успев засохнуть. Натяжной потолок, оконные и дверные рамы устанавливаются до поклейки обоев.

Простые правила для самостоятельной поклейки обоев

Теперь самое время подготовить обои к оклейке. Для этого на этапе их покупке следует обратить внимание на номер партии и смены. Дело в том, что обойные фабрики одни и те же модели обоев выпускают разными партиями и под руководством разных технологов. Каждая новая партия обоев не может быть идеально похожа на предыдущую. Поэтому для оклейки обоев одного помещения, необходимо выбирать рулоны из одной партии. Номер партии указан на этикетке рулона.

Простые правила для самостоятельной поклейки обоев

Если обои у вас с рисунком, то они требуют тщательной подгонки. Для этого полотна лучше всего подготовить до начала оклеивания. Заранее измерьте высоту потолков и определитесь с размером полосок обоев. Отрежьте первую полосу и положите ее рисунком вверх. Далее поверх нее положите новую полосу и сопоставьте рисунок между собой. Если обои без подгона рисунка, то полосы можно нарезать без совмещения.

Простые правила для самостоятельной поклейки обоев

Следующий этап – подготовка клея. Так как обои бывают из разных материалов, то и клей под каждый тип основы нужно подбирать правильно. Но существуют универсальные смеси, которые подходят ко всем типам обоев. Чаще всего клей продается в виде порошка. Для его приготовления, необходимо залить порошок водой и дождаться полного разбухания компонентов. Чтобы избежать появления комочков, рекомендуется высыпать клей в воду постепенно, помешивая образующуюся смесь.

Простые правила для самостоятельной поклейки обоев

Перед поклейкой обоев для удобства рекомендуется сделать разметку. Для этого вам поможет нивелир. Далее наносим клей на обои и на стену, куда они будут клеиться и приступаем к работе. Начинать клеить обои следует с верхней половины, постепенно разглаживая их вниз. При оклейке следующих полос соблюдайте стык между обоями, чтобы подогнать рисунок. Излишки клея можно убрать чистой тряпкой. При оклейке углов необходимо завести обои на пару сантиметров за угол, а следующую полосу наклеить внахлест. Затем приложите линейку ко шву и разрежьте ее ножом, а излишки удалите.

Простые правила для самостоятельной поклейки обоев

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Простые правила для самостоятельной поклейки обоев.