Как спасти хосты и прочие насаждения от прожорливых слизней: простые методы

Большинство садоводов со мной согласятся, что слизни, порой, для наших садов и огородов становятся настоящим бедствием. Ведь проблема не только в том, что они существенно портят внешний вид растений и качество урожая. Эти вредители способствуют распространению многих грибковых и вирусных заболеваний, от которых потом не так просто избавиться.

Сейчас в садовых магазинах можно найти большое разнообразие средств для борьбы с брюхоногими моллюсками. Однако не все знают, что в состав большинства этих химических препаратов входит такой опасный компонент - яд под названием метальдегид. Эти средства очень токсичные, имеют 3 класс опасности, хотя и весьма эффективные.

Химические промышленные средства от слизней. Метальдегид в гранулах.

Но какими бы токсичными они бы ни были, одноразового их применения все равно будет недостаточно. А для тех, у кого есть домашние питомцы этот метод уж точно небезопасный. Например, наш вездесущий и сующий куда не надо свой нос шпиц поспевает везде. Уследить за ним невозможно.

Если у вас есть домашние животные или вас часто наведывают соседские коты и собачки, такую химию можно рассыпать только под разложенные в удаленных тенистых уголках доски (куски шифера). В жару все слизни будут там собираться, чтобы укрыть свои беззащитные тельца от палящих лучей солнца и под таким укрытием с химией они непременно погибнут.

Подымаю кусок шифера, а под ним собрались слизни. Фото автора.

Однако можно и вовсе обойтись без промышленных средств. Днем, когда жарко переворачивайте такие доски - приманки и посыпайте собравшихся слизней негашеной известью.

Все знают, что хосты – это королевы тенистых клумб.

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Они прекрасно растут на участках под кронами деревьев, в тени построек и высоких изгородей. И именно в таких местах больше всего обитают эти прожорливые брюхоногие вредители, которые очень любят лакомиться сочными листьями растений.

Клумба с хостами и гейхерами. Фото автора.

И конечно же вид дырявых погрызенных хост совершенно не украшает участок. Но есть и такие сорта, которые слизням либо не по вкусу, либо не по зубам – вредители их не грызут.

Очень декоративный сорт хосты с закрученными листьями Kiwi Spearmint. Фото автора.

Слизни обычно не водятся там, где замульчировано дробленой яичной скорлупой или гущей спитого кофе. Правда такую мульчу придется долго собирать. Но особенно брюхоногие моллюски не появляются в тех местах, где разбросаны хвойные иголки (хвойный опад). И тем более, если на хвойных ветках (ели или сосны) имеется липкая ароматная смола.

На моем участке растет обычная колючая ель. Чтобы ее крону поддерживать в более аккуратном и плотном виде, в июне ее молодые приросты я прищипываю.

Прищипывание молодых побегов ели в июне. Фото автора. С одной 2 - х метровой елки выходит несколько пакетов хвои. Фото автора.

Благодаря этой процедуре я собираю много свежей ароматной хвои, которую можно раскладывать под особо ценными декоративными хостами или другими растениями. Еще проще набрать опавшую иглицу в хвойном лесу.

Из личного опыта я заметила, что после того, как я между двумя кустами подорожниковых хост высадила красивую герань сорта Розанна, то мои хосты перестали «посещать» слизни.

Уже после я узнала, что оказывается эти вредители не особо любят садовую герань. Возможно у вас тоже был похожий опыт и вы знаете, как еще можно справиться со слизнями на участке. Пожалуйста, поделитесь своими ценными рецептами. Сайт GardenLife.

Простое средство от тли, которое нам всегда помогает: использую и в саду, и в огороде

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как спасти хосты и прочие насаждения от прожорливых слизней: простые методы.